Коломенская сигарная баня

Ремарки

Сергей Багаев рассказал о банных традициях Коломенского клуба.

По осени, с наступлением холодов, мы открываем клубный банный сезон. Благо баня есть своя, на дровах – небольшая, но очень уютная. За час парная набирает 94-96 градусов. Пробовали нагревать сильнее, но вместе определились – не стоит.

Обычно пару раз мы греемся в парной, после чего закуриваем сигары и пьем иван-чай с шиповником. Общаемся, обсуждаем планы на предстоящую неделю. В этот раз курили кубинки Ramon Allones и Hoyo de Monterrey.

После первой трети наш коломенский остеопат Анатолий Судоргин решил подбодрить мой тонус лимфодренажным массажем. Восхитительные ощущения! В свою очередь попарил коллегу бамбуковым веником после отдыха и второй трети сигары.

Афисионадо, приезжающих в Коломну, приглашаем в гости. Погреем в бане, накормим пастилой и калачом, напоим чаем и не только.

О лимфодренажном массаже

Лимфодренажный массаж стимулирует движение лимфы от органов к центральным лимфатическим сосудам, впадающим в грудной лимфопроток и нижнюю полую вену. Скопившаяся жидкость механически проталкивается, преодолевая застой. Лимфа начинает свободно циркулировать, насыщая ткани тела кислородом и питательными веществами.

Сергей Багаев,
руководитель Коломенского сигарного клуба

Оцените статью