Капабланка и его любовь

Ремарки
Марина Кравченко, киновед и автор четырехтомной энциклопедии «Актеры отечественного кино», прислала для Сигарного портала колонку про историю любви Капабланки и его русской жены.

Сегодня поговорим о русских женах и мужьях-иностранцах. Нет, не про тех женщин, которые гонялись за богатыми мужчинами, а про творческие союзы. Таковым был брак кубинца Хосе Рауля Капабланки (1888-1942) и его второй жены Ольги (урожденная Чубарова, по мужу Чагодаева). Самой своей блестящей партией Капабланка называл не одну из шахматных игр,​ а брак с Ольгой.

Они познакомились в 1934 году. О знакомстве она позже писала в своих воспоминаниях: «Все начали танцевать, кроме одного мужчины. Я заметила, что он пытался оказаться рядом со мной. Тихо, но отчетливо произнес: “Когда-нибудь мы с вами поженимся”. Когда я засобиралась домой, он подошел и сказал: “Пожалуйста, дайте мне ваш телефонный номер и позвольте вам позвонить. Меня зовут Капабланка”. На следующее утро раздался телефонный звонок. Любовь с первого взгляда».

Но было препятствие — семья Хосе, которая де-факто уже распалась. Они с Ольгой прошли долгий путь развода и поженились в 1938 году. Супруга сопровождала мужа на турнирах. Это были не золотые годы чемпиона, к моменту их встречи Капабланка терял интерес к шахматам, Ольга вселила в него надежду. Их счастье продлилось недолго – в 53 года великий шахматист скончался от кровоизлияния в мозг (наследственная болезнь). Это случилось в марте 1942 г., во время игры в клубе Манхэттена.

После смерти Капабланки Ольга еще дважды выходила замуж – за олимпийского чемпиона по гребле и за героя Америки, адмирала Кларка. Она дожила до глубокой старости и ушла из жизни в возрасте 95 лет. О своем втором муже, легендарном шахматисте, Ольга написала мемуары и вырученные за них средства перечислила его бывшей жене и детям, с которыми ей удалось сохранить хорошие отношения. Очень по-русски!

Марина Кравченко

Оцените статью