Inter Tabak 2015. Глазами очевидца

Ремарки
На прошлой неделе я уже делился первыми итогами прошедшей в Дортмунде выставки Inter Tabak 2015. Сегодня – публикую, как и обещал, более детальный отчет

На прошлой неделе я уже делился первыми итогами прошедшей в Дортмунде выставки Inter Tabak 2015. Сегодня – публикую, как и обещал, более детальный отчет.

  Сразу хочу отметить, что для меня эта выставка была особенной, так как в этом году ко мне приехали много знакомых и друзей. Некоторые из них уже посещали Inter Tabak в прошлом году, с некоторыми я познакомился только сейчас. Люди решили принять участие в выставке, завести новые знакомства и контакты, все они прибыли в Германию из разных стран – России, Беларуси, Латвии, Швейцарии, Голландии и Доминиканской Республики. Одним из самых долгожданных гостей для меня стал мой полный тёзка Антон Островский.

Фото 2.jpg

  В первый день, по уже сложившейся традиции, мы отметили открытие и   начало выставки на стенде Bossner, как я уже писал в прошлом году, «русское гостеприимство» этого коллектива – выше всяких похвал. В этот раз стенд Константина Босснера украшал новенький Mercedes-Benz ML, который, как и вся яркая продукция этой марки, демонстрирует высокий уровень фирмы.

  Дальше мы взяли курс к ещё одним нашим русским друзьям – компании «Total Flame». Стенд байкерского бренда украшал прекраснейший Harley Davidson Old School, принадлежащий владельцу этой довольно молодой марки Максиму Привезенцеву. За новую  встречу, спустя ровно год, мы выпили Полугара и закурили по сигаре. Я краем уха услышал о новом сигарном релизе TF, но подробной информации мне так и не удалось разузнать, поэтому для меня этот вопрос остаётся загадкой, которую я надеюсь вскоре разгадать.

Фото 3.jpg

Фото 4.jpg

  Здесь мы провели довольно много времени, обменивались впечатлениями от первого дня, хотя всей выставки мы даже ещё не успели увидеть. Анна Соколова и Антон Гайдуков, представители Total Flame, были с нами. И, как большая сигарная семья, мы просто наслаждались происходящим. Огромная выставка, объединяющая любителей сигар, собирает множество друзей в одной стране и в одном городе. Только ради этого я посещаю Inter Tabak уже четвёртый год.

  Немногим позже мы отправились осматривать и другие стенды. Здесь было большое количество постоянных участников – фирм и импортёров. Некоторые марки выставлялись независимо от немецких импортёров, чтобы привлечь внимание покупателей и завести новые знакомства и связи в других странах. Уже к 13:00 выставка была забита посетителями до предела. Это был настоящий табачный праздник, где у каждого стенда собиралось много интересующихся. Все курили, пили и пребывали в отличном настроении. Я, честно говоря, был очень взволнован, так как лично для меня это одно из главных сигарных событий года.

  У Habanos, как и всегда, было много посетителей, так как в сигарном мире кубинский табак считается одним из лучших, хотя я сам считаю эту «движуху» снобистской. Кстати, в пятницу вечером, уже по традиции, Habanos s.a. устраивала гала-ужин, куда пускали строго по специальным пропускам. Об этом вечере я услышал от знакомых только на следующий день, они отзывались достаточно негативно. Как сказал один из коллег, «было печально наблюдать за толстыми танцующими мужиками с сигарами в руках».

  Одни из самых ярких новинок Habanos:

  1. H. Upmann Magnum 56 Edicion Limitada 2015.

  2. Ramon Allones Club Allones Edicion Limitada 2015 (была раскуплена ещё за день до выставки).

  3. H. Upmann № 2 Reserva Cosecha 2010.

  4. Montecristo Medias Coronas.

  5. Romeo y Julieta Cedros de Luxe LCDH.

Фото 5.jpg

Фото 6.jpg

Фото 7.jpg

Фото 8.jpg

  В своем предыдущем отчете, я уже называл самые яркие новинки Inter Tabak 2015, повторю их еще раз:

  1. Balmoral Anejo XO – в трёх новых форматах (XO Petit Robusto Flagtail, XO Rothschild Masivo, XO Torpedo MK52).

  2. My Father Sampler Belicoso Collection и Toro Selection.

  3. Villiger San`Doro Claro и San`Doro Colorado.

  4. Patoro (Serie P, Vuelta Abajo, Gran Añejo Reserva).

  5. L´Atelier Travailleurs.

  6. PDR A CROP.

  7. Davidoff Escurio.

  8. Camacho American Barrel-Aged.

  9. Padron Damaso.

  10. Joya de Nicaragua Reserva Especial Cuatro Cinco.

  11. L´Atelier Extension de la Racine Lonsdale ER15.

  Конечно, и множество других марок представляли свои сигарные новинки, которые вскоре появятся на прилавках немецких магазинов, к сожалению, за всеми не успеть, но я стараюсь ухватиться хотя бы за самые интересные экземпляры.

  В субботу, 19 сентября, я попытался собрать как можно больше русских в одном ресторане, чтобы поговорить о выставке, сигарах и просто душевно пообщаться. Нашу компанию поддержали и представители Total Flame. Мы отлично посидели. Кстати, в хьюмидоре на стенде Total Flame была одна новая марка «MAB» из Братиславы. Эти сигары крутятся в Доминиканской Республике, представляет их сигарный импортёр из Словакии Miroslav Bajtos. Сигару создал Leandro Compres, друг Avo Uvezians. В названии сигары скрыты имена трех человек – Maros (сын хозяина марки), Avo и Bajtos. Доминиканская пуро имеет покровные листы Habano Maduro и Connecticut, в форматах Chubby, Robusto, Short Perfecto (127 х 60 RG) и Toro. Стоят они от 8,50€ до 10,90€.

9.jpg

  С моим другом Деннисом Штайнборн я встретился и в этот раз.

  В воскресенье, как всегда, на выставке было более спокойно, но и публика была уже совсем другой. Это объясняется тем, что все профи делают свои дела в первые два дня, а в последний – обычно собирается много разношёрстной публики, в связи с чем хозяева стендов должны были внимательнее следить за своим товаром, потому что, к большому сожалению, было много краж. Люди пытались ухватить всё, что плохо лежит, у многих это получалось.

  Я познакомился с большим количеством интересных людей, встретил многих старых знакомых. И хочу сегодня пожелать нашим русским ребятам удачи и успехов в их нелёгком бизнесе! Пусть они входят в сигарный круг, раскрывая русскую душу.

   Антон Островский,

   Дортмунд, www.cigarboom.ru


Оцените статью