И один в поле воин. С топором против 53-х

Ремарки

На встрече с историком Геннадием Кудием, где мы говорили о просчетах советского руководства и катастрофе лета 1941 года, был задан и вопрос о нашем противнике: «Вы разобрали ошибки Сталина, Жукова, Тимошенко… А в чем были ошибки Гитлера?»

Г. Кудий ответил: «У него была одна трагическая ошибка — 22 июня 1941 года. Не надо было начинать».

Мы приводим цитату из книги Г. Кудия «СССР во Второй мировой войне. Моё понимание. Факты, мифы, ложь и размышления», которая объясняет главную трудность, с которой столкнулся захватчик — героизм солдата.

Звание Героя Советского Союза в 1941 году присваивалось нечасто, особенно в пехоте. Одним из первых его был удостоен Д.Р. Овчаренко — пулемётчик 389 стрелкового полка 176 стрелковой дивизии 9-й армии Южного фронта. Временно (по ранению) будучи ездовым, он 13 июля 1941 года возвращался из тыла полка (селение Песец) на передовую с боеприпасами. Кроме винтовки у ездового были при себе три гранаты и топор, который он, как бывший плотник, всегда возил с собой. На полпути дорогу ему преградили два немецких грузовика с солдатами – всего около 50 человек при трёх офицерах. Овчаренко был ошарашен, поэтому немецкому офицеру, выбившему у него винтовку, пришлось самостоятельно изучать содержимое телеги. Солдаты при этом дружно смеялись и лишь немногие из них спрыгнули из кузова на землю. Что тогда творилось в душе красноармейца неизвестно, но то, что произошло дальше, достойно кульминационной сцены самого кассового боевика. Дождавшись, когда немецкий офицер приподнял брезент и начал пересчитывать ящики с патронами, Овчаренко мигом схватил лежащий на передке подводы топор и одним ударом отсёк ему голову. Пришла пора остолбенеть солдатам, никак не ожидавшим такого поворота событий. Не давая им опомниться, Овчаренко метнул в сторону грузовиков три гранаты. Осечек не было. Оставшиеся в живых немцы бросили наутёк. Овчаренко же, забыв про винтовку, с топором в руках несколько сот метров преследовал другого офицера, догнал его и тоже отрубил ему голову. Не без сожаления красноармеец позже вспоминал, что если бы преследовал противника не с топором, а с винтовкой, то смог бы уничтожить ещё больше врагов.

Несмотря на кажущуюся невероятность случая, стоившего вермахту жизней 21 солдата и 2 офицеров, это документально зафиксированный факт, свидетельствующий, в том числе, что советский народ в массе своей врагу сдаваться не собирался. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 ноября 1941 года… красноармейцу Овчаренко Дмитрию Романовичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда». В дальнейшем он героически провоевал почти всю войну пулемётчиком, в боях за Венгрию был тяжело ранен и скончался в госпитале 28 января 1945 года.

Не менее невероятный подвиг совершила в августе 1941 года танковая рота старшего лейтенанта З.Г. Колобанова, защищая ближние подступы к Ленинграду в критические дни решающего наступления гитлеровцев на город. 18 августа она прибыла на развилку дорог у птицефабрики Учхоз с лаконичным приказом «Перекрыть дороги и стоять насмерть». Сделать это было не то что непросто – практически невозможно, т.к. рота танков КВ в количестве 5 единиц должна была остановить наступление всей 6-й танковой дивизии вермахта. В руках у советских танкистов было только два козыря – внезапность и техническое превосходство. Лобовая броня КВ тогда по сути дела гарантировала экипажу неуязвимость от снарядов немецких танков и большинства орудий противотанковой артиллерии, а экранирование (дополнительная броня) и вовсе делала эту машину подвижной крепостью.

Оценив ситуацию, ротный направил два танка на Лужскую дорогу, два — на Кингисеппскую, а сам занял позицию на Приморской дороге. Машину он расположил в зарослях на небольшом пригорке так, что у неё был очень большой угол обстрела, а дорога в том месте шла по открытой насыпи, справа и слева от которой простирались труднопроходимые болотины. Немцы появились после полудня. Первыми в бой с ними вступили экипажи танков, расположенных на Лужском шоссе. Вскоре немецкая танковая колонна появилась и перед позицией Колобанова. Шли весело, с открытыми люками и пехотой на броне, всего 22 машины. Когда голова и хвост колонны оказались в секторе обстрела, был открыт огонь. После первых выстрелов загорелись три вражеских танка в голове колонны, чуть позже замыкающие. Немцы оказались в ловушке. Экипаж задыхался от пороховых газов, но поражал один танк за другим. КВ обнаружили и по нему били уже все уцелевшие в колонне танки. Вскоре подоспела и противотанковая артиллерия. Одну пушку удалось уничтожить, но второе орудие разбило панорамный перископ КВ и заклинило башню. Теперь танк мог стрелять, только поворачиваясь всем корпусом. Боевое охранение вело ожесточённый бой с пехотой противника. Наконец, удалось подбить второе орудие и уничтожить последний 22 немецкий танк. Фашистская пехота отступила. Можно сказать, что бой был скоротечным. Он длился немногим больше часа, но за это время по врагу было выпущено 98 снарядов. Позже Колобанов насчитал на своём танке 130 (!) следов прямых попаданий, но, к счастью, ни одно из них не вывело танк из строя. Остальные четыре КВ подбили ещё 21 немецкую бронированную машину. То есть за день рота уничтожила 43 танка противника, или почти четверть их наличного состава в 6-й танковой дивизии. За тот бой З.Г. Колобанова представили к званию Героя Советского Союза, но награждён он был только орденом боевого Красного Знамени. Позже герой был тяжело ранен, с трудом вернулся к жизни, долгое время работал на автомобильном заводе в Минске, где и скончался в 1994 году.

Подобных примеров в 1941 году было немало. К сожалению, хватало и другого. Даже до по сути дела полного пленения целых советских армий. Например, 12-й армии Юго-Западного фронта под Уманью вместе с добровольно сдавшимся в плен гитлеровцам своим командующим генерал-майором П.Г. Понеделиным, который по сути дела сознательно довёл до этого всю вверенную ему армию. Однако не они определяли общий характер вооружённой борьбы советского народа с агрессором, что и обеспечило, в конечном счёте, его безоговорочный разгром.

Цитата по рукописи, любезно предоставленной автором

Оцените статью