Добрый Волк из нашего детства

Ремарки
Марина Кравченко, киновед и автор четырехтомной энциклопедии «Актеры отечественного кино», рассказывает про актера Николая Трофимова (1921-2005).

Николай Трофимов, народный артист СССР, неизменно вызывал улыбку уже своим появлением. И эта улыбка следовала за ним с детства. Он родился в Севастополе, там же начал артистическую деятельность. Родителей часто вызывали в школу, т. к. Коля и сам не учился, и другим не давал. Веселил всех на переменах, срывал уроки. «Смешит детей, а сам не смеется. Он у вас артист», – говорили учителя.

После прочтения на вечере чеховской лекции «О вреде табака», четвероклассник Николай Трофимов стал знаменитым на всю школу. А в 14 лет вышел на профессиональную сцену – в севастопольском ТЮЗе. Сыграл в «Хижине дяди Тома» крошечную роль без слов, которой насмешил детей. А ведь это сложнее всего! Судьба была решена.

Получив аттестат, Николай отправился в Ленинград. И без труда очаровал на экзаменах знаменитого Бориса Зона, ученика Станиславского. Учился легко, с удовольствием. Получил диплом в июне 1941 года, а на следующий день после выпускного началась война…

Николай просился на флот, но его взяли ансамбль «Пять морей», организованный Исааком Дунаевским. Молодой актер выступал в гарнизонах, был под пулями на передовой (награжден боевыми орденами Красной Звезды и Отечественной войны II степени, медалями «За оборону Ленинграда» и «За победу на Германией»). День Победы стал для Трофимова самым важным праздником, но вспоминать войну он не любил.

Демобилизовавшись в 1946-м, Н. Трофимов стал актером Ленинградского театра комедии. Зрители полюбили его героев: Хлестакова, Епиходова, Льва Гурыча, многих других. На глазах публики вчерашний выпускник института превратился в настоящую звезду сцены.

В 1964 году Георгий Товстоногов пригласил его в Большой драматический театр (БДТ). Здесь он сыграл свои лучшие роли. В том числе Акопа в спектакле «Ханума». Много лет играл мистера Пиквика в «Пиквикском клубе» по Диккенсу.

В кино Николай Трофимов стал известен благодаря ролям в фильмах «Лев Гурыч Синичкин», «Табачный капитан», «Бедная Маша», «Принцесса цирка», «Цыганский барон», «Вольный ветер» и многих других музыкальных комедиях.

Сергей Бондарчук пригласил Трофимова на роль капитана Тушина в «Войне и мире». Режиссер смотрел на комедийного актера, а видел… маленького человека с драматической судьбой. Капитан Тушин стал не только его первой серьезной киноролью, но и поднял актера на новую – драматическую и трагикомическую – высоту.

После этого фильма Н. Трофимов сыграл драматические роли в фильмах «Африканыч» (1970), «Блокада» (1974), «Повесть о неизвестном актере» (1976), «Шизофрения» (1991) и др. Многие помнят Николая Трофимова по роли доброго Волка в сказке «Про Красную шапочку» и пса Максимилиана в «Рыжем, честном, влюбленном».

В конце жизни Николай Николаевич Трофимов много читал, пытаясь наверстать упущенное. Увлекся философскими книгами, мечтал воплотить на сцене Сократа. Любил ходить по лесу, собирал сухие ветки, из которых потом делал оригинальные композиции.

До последнего хотел играть. Ему отчаянно не хватало репетиций. Поэтому он с удовольствием взялся работать со студентами. И оживал рядом с молодежью, забывая о возрасте.

Последний раз он вышел на сцену в роли Пиквика в день своего 85-летия (21 января 2005 года). Скончался 7 ноября 2005-го, похоронен на Литературных местах Волковского кладбища в Санкт-Петербурге.

Герои Николая Трофимова курили трубку в фильме «Табачный капитан» и спектакле «Луна для пасынков судьбы» по О’Нилу.

Марина Кравченко

Оцените статью