Что важно знать о биткоине

Ремарки

Наш коллега по МСК Максим Литвинов, эксперт в области традиционных и цифровых финансов, подготовил для Сигарного портала авторскую колонку о биткоине.

Когда узнают, что я имею отношение к криптобизнесу, обычно спрашивают: «А что с биткоином? Он вырастет или упадет?». Историю курса и текущее значение можно посмотреть, например, на www.coinmarketcap.com или www.coingecko.com. Но что будет завтра? На этот вопрос есть четкий ответ – курс пойдет вверх. Рост биткоина заложен в его исходном коде – примерно раз в четыре года вдвое сокращается выплата вознаграждения за обслуживание сети. Это означает, что биткоинов добывается все меньше и меньше.

Последнее сокращение вознаграждения или «халвинг» произошло в мае 2020 года, что вызвало исторический максимум цены биткоина – выше $68000. Затем курс скорректировался на почти сегодняшние плюс/минус $22000. Но многие ждут, что цена взлетит до небес, когда добыча цифровой монеты остановится.

Важно отметить децентрализованность биткоина. Ни у кого в мире нет рычага, влияющего на процесс циркуляции монеты – ни центробанки, ни регулирующие органы или частные лица не в состоянии повлиять на развитие биткоина, что порождает серьезный антипиар для криптовалюты в целом. Государства хотят все держать под контролем.

Дар Сатоши Накомото

Человек (или группа лиц) под псевдонимом Сатоши Накомото, разработавший исходный код биткоина и передавший его сообществу независимых друг от друга программистов, не выходит на связь с 26 апреля 2011 года. Поэтому остановить процесс развития биткоина не представляется возможным никому.

Инвестировать в биткоин или нет? Это зависит от личных предпочтений и инвестиционной стратегии. Важно осознавать риски, исходя из срока инвестирования. Наилучший результат принесет индивидуальная стратегия, учитывающая целый ряд факторов.

Максим Литвинов,
Московский cигарный клуб

Оцените статью