Чешский табак

Ремарки
Сигареты дорожают, и чешские курильщики начинают выращивать табак у себя во дворах. Это не противозаконно, если высушенные листья предназначены для личного использования. За продажу – высокий штраф.

Я познакомился с господином Станиславом Хромы, который увлеченно рассказал об уходе за небольшой табачной плантацией в наших условиях. «При поливе воду следует лить не на растение, а вокруг него. Табак впитает влагу самостоятельно. Вырастить растение совсем несложно. Любой, кто культивировал на школьных уроках труда фасоль, справится и с табаком», – говорит С. Хромы.

Станислав живет в частном доме в Чешской Силезии, земле на северо-востоке страны. Компанию 33-летнему мужчине составляют многочисленные табачные растения. Они повсюду – на кухне, в гостиной, в спальне…

«Все дело в деньгах. Цены на табачные изделия растут, потребитель ищет какую-то альтернативу», – говорит Станислав. У него техническое образование, помогающее и с выращиванием табака. Он точно выверяет объем земли и удобрений, отстаивает воду для полива, следит за множеством нюансов. И мастерски нарезает собранный и высушенный вирджинский табак для своей трубки.

«Резка должна производиться при определенной влажности, чтобы лист не крошился. Чем тоньше срез – тем лучше», – объясняет Станислав, использует для нарезки лезвие бритвы.

«Собственноручно выращенный табак куришь с особым чувством, не то что купленный в лавке», – добавляет Станислав. Председатель ассоциации садоводов г. Остравы Зденек Новотный тоже считает, что некоторые сорта табака можно успешно выращивать в Чехии. И добавляет, что культивация табака – старая традиция, уходящая корнями во времена Первой Чехословацкой республики.

«Когда я был маленьким, то приезжал в деревню к дедушке с бабушкой. У моего деда за сараем было несколько растений, я их не знал. Отец объяснил, что это табак. Он рос в каждом дворе», – вспоминает Новотный.

Во времена Австро-Венгерской империи рабочие, приезжавшие в промышленный город Острава, имели собственные огороды, где выращивали всевозможные продукты питания, экономя деньги. И сегодня я вижу, как люди находят способ справиться с повышением цен.

Рост числа производителей табака в Чешской Республике можно наблюдать и на интернет-форумах. Несколько лет назад выращиванием табака интересовалась всего пара энтузиастов, сейчас их десятки.

Богумил Фиала,
основатель Пражского сигарного клуба,
специально для Сигарного портала

Оцените статью