Антарктический дневник Павла Королева. Возвращение к океану

Ремарки

Павел Королев, участник проекта «Bossner в Антарктиде», рассказал о своем возвращении на «Прогресс».

Мы начинаем обратный путь к побережью океана, на основную базу. Теперь идем навстречу солнцу, которое в это время не садится и движется в противоположную сторону, справа налево. Весь день в салоне очень жарко и безумно клонит в сон.

На обратном пути встречаем группы гораздо больше нашей – они похожи на цыганские таборы. По дороге работаем гораздо меньше – по причине того, что машины едут на санях вместо груза, а 14 водителей распределены на четыре ратрака.

Главная сложность обратного пути, как ни странно – огромное количество свободного времени. Безделье порождает в голове «дурные» мысли. Спасение одно – работа! В связи с этим за смену водители держатся, и никто не соглашается на подмену. Жизненный парадокс.

У меня выработалось правило – во время обеда, пока все едят, закуриваю шикарный дымный Bossner, и к окончанию трапезы пепел уже подходит к середине сигары. Оторваться невозможно, так что еду каждую рабочую смену, куря.

Приятный сюрприз по дороге – наблюдал гало, вторичное свечения вокруг солнца. Это редкое оптическое явление радовало меня почти два часа, пока я находился на грузовой площадке ратрака во время слива топлива в 24-кубовую цистерну.

Самое удивительное случилось ближе к финишу пути, когда мы встретили топливный поход, шедший уже на второй круг. Мой товарищ Андрей, который в Кейптауне впервые покурил сигарку, очень осторожно постучал в наш балок, застенчиво зашел в поисках меня и попросил: «Продай сигару».

Сложно передать, как меня это приятно удивило и в меру ошарашило. Пересилил в себе желание заработать и подарил ему сигару с одним условием – предоставить фото- и видеоотчет с прокура, рассказав о впечатлениях. На том и порешили.

В предпоследний вечер перед возвращением на станцию удалось запарить кальян и подымить сигарным кальянным табаком, сохранившимся у меня с давних времен. А на следующий день мы совершили 80-километровый переход с самым резким перепадом высоты – аж 350 метров. Ветер стал доносить аромат моря.

Оказалось, что в нашем доме на побережье коллеги организовали баню – после водных процедур продегустировали 40-летний коньяк Bossner. Выкурил с новообращенными афисионадо сигару.

Впереди – неделя почти домашнего комфорта.

Павел Королев

Оцените статью