Антарктический дневник Павла Королева. Прилет на «Прогресс»

Ремарки

Павел Королев, участник проекта «Bossner в Антарктиде», перелетел из Кейптауна на ледяной континент.

Вылет из солнечной Южно-Африканской Республики был назначен на десять утра, из отеля выехали в шесть. До аэропорта добрались быстро и комфортно, прошли все регистрационные процедуры, и в половине десятого разместились в грузовом ИЛ-76 в кожаных креслах.

В этом году лететь выдалось с комфортом – нам выделили экспериментальный борт, которому первым предстояло приземлиться на специально подготовленном аэродроме станции «Прогресс». Оторвались от земли легко и по расписанию.

В салоне почти все как при гражданских полетах – бортпроводник, питание, напитки и даже десерты. Иллюминаторов нет, зато можно зайти в нижнюю кабину штурмана и радиста – она остеклена снизу.

Спустя восемь часов перелета через водную гладь все ждали соприкосновения с землей, точнее с ледяной поверхностью ВПП. И это случилось! Самолет пару раз осторожно коснулся льда, а затем плавно и уверенно покатился.

Встречающие нас полярники аплодировали, две барышни – ученые дамы с «Прогресса» – по русскому обычаю встречали хлебом и солью. После началось расселение по балкам. Балок – это восьмиместный вагончик с биотуалетом и раковиной, но без душа. Вполне комфортно.

Впереди – адаптация на новом месте и подготовка к первым походам на станцию «Восток» вглубь ледяного континента.

Антарктический распорядок дня

Жизнь в Антарктиде идет по тюменскому времени, т.е. + 2 часа к мск.

7.00-8.00. Завтрак
8.00. Развод
8.30-10.00. Работа
10.00-10.30. Перерыв
10.30-12.00. Работа
12.00-13.00. Обед
13.00-16.30. Работа
16.30-17.00. Перерыв
17.00-19.00. Работа
19.00-20.00. Ужин
с 20.00. Свободное время
с 22.00. Режим тишины

За неделю в Антарктиде я потренировался в управлении немецким гусеничным антарктическим ратраком и его отвалом, на слэнге называемым «лопатой» с «ушами». Попробовал свои силы и в управлении большими санями, на которые грузят самые массивные и тяжелые грузы. Предварительная дата начала дебютного похода – 18 ноября, так что готовлюсь к новым впечатлениям.

Первую антарктическую сигару Bossner выкурили с коллегами в самой верхней точке нашего лагеря, сопровождая ароматный дым горячим зеленым чаем. В следующий раз обязательно расскажу о том, как курится в Антарктиде.

Павел Королев

Оцените статью