Антарктический дневник Павла Королева. Первый поход

Ремарки

Павел Королев, участник проекта «Bossner в Антарктиде», приступил к трудовым обязанностям полярника.

Моя удивительная история зимы 2022-23 началась. Я определен в дневную смену, так что первый рабочий день начался в десять утра. С погодой нам, конечно, «подфартило». Сильнейший ветер с левого борта. Я иду на ратраке в паре с впередиидущим на коротком тросе – снег, поднятый гусянкой напарника, летит мне в форточку. Всю смену шел по приборам, почти при нулевой видимости.

После обеда с машиной произошло ЧП. Выскочила ошибка кнопки хода, и ратрак встал как вкопанный. Я растерялся, не успел по рации крикнуть замыкающему, чтобы остановился, и его сани с грузом приехали в зад моей машине. Очень повезло, что пострадал только левый брызговик и раскололась крышка топливного бака. Брызговик выправили на месте, а крышку заменили на следующей пересмене.

Пытались вместе с напарником – поваром-корейцем Димой Ли – разобраться в вылезающей ошибке, но безуспешно. Машина встает колом, и важно успеть крикнуть по рации: «41-й, стоп!!!». Как и в первый раз, удавалось не всегда – за день 80-тоные сани въезжали в мои десятки раз. Теперь я надолго запомню звук и силу удара тяжеловеса. Сам не понимаю, как я это выдержал, но факт остается фактом. Главное не тушеваться – здесь это нормально.

Первую половину следующего дня шли без остановок и прошли за четыре часа 33 километра – очень прилично. Во время обеда принял решение выкурить первую походную сигару Bossner прямо во время движения. Загвоздка была в одном – в зажигалке. Моя турбо перестала работать еще на станции, на побережье.

Выручил дядя Коля с обычной кремневой зажигалкой, которая сделала мой послеобеденный волшебный перекур возможным. Повесил флаг Bossner в кабине, поджег сигару во время перерыва, и погнали. Это были сорок минут настоящего наслаждения. Я сделал это, дамы и господа!

Чему я только не успел научиться в первом походе – ехать в паре, когда за спиной 80 тонн – пожалуйста. Чистить и выносить биотуалет – легко. Курить сигару во время движения в непогоду – конечно, с удовольствием. Но самое главное – сам учу желающих получать удовольствие от вкусного дыма, делюсь знанием сигарных премудростей. У нас уже организовался Антарктический сигарный клуб, и мы регулярно курим вместе сигары Bossner.

Сейчас собираюсь в обратный путь на «Прогресс», на вторую загрузку. Продолжаю вести свой Антарктический дневник.

Павел Королев

 

 

 

Оцените статью