Выборы. Что будет и чего не будет

Ремарки

 

           — Помурыжили Вы меня. Открывая Вашу персональную рубрику, мы договорились, что будем встречаться хотя бы раз в две недели. А прошло два месяца.
           — Ну да.
           — Исчерпывающее объяснение: «ну да»…
           — Как мы рубрику назвали?
           — «Секретарь ЦК».
           — Вот и объяснение. Давай закуривай свою сигару и задавай первый вопрос по существу.
           — В отместку за двухмесячное ожидание вопрос будет сложный. Готовится встреча Путина с главами госкорпораций – вроде бы прямо перед 4 марта. Будет показательная порка бояр перед камерами – для народа, то есть избирателя?
           — Встреча намечается на 2 марта. Действительно прямо перед днем тишины. Ну да, народ против госбояр – это ты их хорошо обозвал – ропщет. Считает Путина своим, вождем, но на окружение ропщет – мол, нас на бабу поменял.
           — «Из-за острова на стрежень»? Только там дружина ропщет, а не народ.
           — А народ – это и есть дружина Путина. Посмотри внимательно – он постоянно в последние годы пытается разорвать свои ближний круг: создает общественные палаты, Народный фронт, предлагает сократить партийный депутатский список. А круг сопротивляется – стены поднимаются все выше, все круче, уходят под самые тучи… Опять откуда-то строчка, не помню откуда. Какой-то день сегодня поэтический.
           — Это вероятно Айболит – «а горы все выше, а горы все круче…» Однако не будем уходить от темы Стеньки Разина. Как же он поступит с княжной?
           — Сбросит ее в набежавшую волну или нет? Все за то, что бросит. Эффектный жест перед выборами. Второго марта красиво бросает. А четвертого – все идут и голосуют за него, за сильного, за нашего, который — как там, в песне? — «ничего не пожалею, буйну голову отдам» — для вас, для дружины. Все же думаю, вернее, хотел бы надеяться, что этого не произойдет.
           — Путин своих не бросает, не сдает — поэтому?
           — Не поэтому. Путин не тиран, не диктатор. Мы помним, что именно со сдачи своих начинались крутые времени. Чистка ближнего круга оборачивалась зачисткой миллионов. Так было уже в нашей истории.
           — «И полетели головы сполна. И это верная была примета, что новые настали времена». Галич.
           — Вот именно этого не будет. Неужели не видно, что он – другой. Есть понятия, которыми он никогда не поступится, есть пределы, за которые он никогда не перейдет. Не забывай, он вырос в коммунальной квартире. Есть другие варианты – перемещение бояр. Например, на руководство территорией. Скорее всего, так и произойдет с некоторыми персонажами. Но и такое перемещение – не синекура. Наоборот – отвечать за губернию, где в любую минуту может что-то рухнуть, что-то сгореть, откуда может прийти письмо бабушки без водопровода… — это работа под домокловым мечом.
           — В конце концов, кто-то может и заявление по собственному написать…
           — Наивное предположение. Один пример приведу. Мэру Москву начальник департамента принес заявление по собственному, просит отпустить: устал, больше не может. Мэр порвал заявление – работай. А через две недели на заседании правительства публично отчитал этого же самого начальника департамента и уволил. Это принцип руководства: решения в отношении нижестоящих руководителей принимает первый руководитель. 
           — Вы уже дважды посмотрели на часы. Последний вопрос – победа будет в первом туре?
           — Да. Но, чтобы сохранить интригу, скажу: не на 12 лет и даже не на шесть.    
   
 
           Рассказ Секретаря ЦК записал А. Лоскутов

Оцените статью