Сигара на экране. 100 ролей

Ремарки

  Толчком к проведению исследования о роли сигары в кино послужила публикация в журнале Cigar Clan № 1 за 2005 год, в ней говорилось о 10 фильмах, где главные герои курят сигары. Все эти киноленты хорошо известны и любимы: «Белое солнце пустыни», «Необычайные приключения итальянцев в России», «Жестокий романс», «Деловые люди» и другие.

 

  Толчком к проведению исследования о роли сигары в кино послужила публикация в журнале Cigar Clan № 1 за 2005 год, в ней говорилось о 10 фильмах, где главные герои курят сигары. Все эти киноленты хорошо известны и любимы: «Белое солнце пустыни», «Необычайные приключения итальянцев в России», «Жестокий романс», «Деловые люди» и другие.
  Подбор первой двадцатки фильмов вызвал, как у меня, так и у моих коллег, членов МСК, простой интерес к отображению сигары на экране. Но чем больше мы находили кинолент, тем больше возможностей появлялось для того, чтобы оценить роль сигары, самих персонажей, курящих ее, через восприятие сигары увидеть ту эпоху, в которой жили эти люди и создавались эти фильмы, эпоху, неразрывно связанную с этапами развития кинематографа в целом и социально-политическим климатом страны.
  Сегодня, когда перечень фильмов с сигарой перевалил за шесть десятков, оказалось возможным провести на их основе анализ и сделать какие-то выводы. И самый главный вывод таков – сигара в советском кино показала огромный самостоятельный раздел культуры, имеющий право на существование в общей культуре страны. Мы видим сигарную культуру, как одну из составляющих ценности и качества жизни, стимулом к ее совершенствованию и достижению благополучия, независимости и достоинства человека. Даже отрицательные герои фильмов через сигару показывают свое стремление, хотя бы сиюминутно, подняться на другой уровень, стать иным человеком, человеком, для которого сигара –   символ высокого положения.
  Табакокурение занимало не малую часть в сюжетах фильмов. Герои курили сигареты и папиросы, сигары и трубки. Все они играли свою роль. Сигареты на экране демократичны, лишены надменности. Сигара – символ власти, богатства, скорее всего, неправедного. Трубка – также символ власти и богатства, но она больше добавляла статусности, размерности жизни  и аристократичности – для светского общества и символ мужественности и внешнего лоска – для других.
  Впервые широкой аудитории предоставляется возможность увидеть и оценить видеоклипы сразу всех фильмов советского периода на киновечере, посвященном сигаре в кино. Будут показаны не только хорошо известные киноленты с любимыми героями и персонажами, но и малоизвестные, возможно, даже уже забытые, в т.ч. из эпохи немого кино. Будут представлены фильмы хорошо известные, в которых сигара «промелькнула» и мы ее даже не заметили, но и она сыграла на своего героя. 
  Не будет забыта и трубка. Учитывая, что вечер посвящен сигаре в кино, трубка будет и у некоторых персонажей, представленных фильмов, и упомянуты другие фильмы, где трубку курили как положительные, так и отрицательные герои.
  Отдельный раздел посвящен сигаре в детском кино: 12 детских фильмов, в т.ч. мультфильмы. Сегодня часть из них забыта, другие — стали культовыми. Но, по воле отдельных горячих голов, все эти фильмы могут быть внесены в черный список или, как в советские времена, – положены на полку. Вспомнив названия этих лент, каждый из нас готов сказать, что уж эти фильмы точно не сподвигли нас на любовь к сигарам, к табакокурению.
  Большой неожиданностью для участников киновечера станет один из фильмов, к тому же забытый, герой которого по праву заслуживает звания «Лучший сигарный образ в советском кино». Это звание можно присудить не одному киноперсонажу, нам запомнились и Генерал (А. Булдаков) в «Национальных особенностях», и  Билл Дресколл (А. Смирнов) в «Деловых людях», и Майор (А. Ширвинд) в «Небесных ласточках», и А. Кторов в фильмах немого кино, и многие другие. Но герой этого фильма выше всяких похвал! Превзойти его сигарный образ в кино практически никто не смог. И уж сегодня этот фильм однозначно является запретным для широкого экрана.
  Киновечер посвящен, можно сказать, звезде советского экрана – СИГАРЕ. Более 100 ролей она сыграла за этот период. Каждый фильм – одна или несколько ролей, и кто бы ее не курил – положительный или отрицательный герой – сигара всегда отражала свое предназначение – стремление к жизни, к ее высоким идеалам и ценностям. А как она блистала, когда ей надо было подчеркнуть комедийность и ироничность ситуации или героя.
  Краткое представление программы киновечера говорит о том, что три часа, проведенных в кругу друзей, прокуривая историческую сигару российского современного производства, позволит почувствовать себя не только сопричастным к великой сигарной культуре, но и стать ее непосредственным участником.

    Анатолий Рычков,
    второй президент Московского сигарного клуба,
    специально для Сигарного портала


Оцените статью