Электронное будущее?

Ремарки

   Прошла очередная, шестая уже выставка-ярмарка табачной продукции в польском Кракове. О самой выставке вы прочтете отчет в отдельной статье. Как основной итог мероприятия - каких-либо особенных изменений в табачном мире оно не показало, выставка прошла кулуарненько, минимум посетителей, длилась всего два дня...

 

   Прошла очередная, шестая уже выставка-ярмарка табачной продукции в польском Кракове. О самой выставке вы прочтете отчет в отдельной статье. Как основной итог мероприятия — каких-либо особенных изменений в табачном мире оно не показало, выставка прошла кулуарненько, минимум посетителей, длилась всего два дня (потому что три дня там и делать нечего), немногочисленные гости, почти поголовно – представители польских компаний. Показанная готовая продукция – все та же: в основном самокрутки, кальянная тема, которая сейчас заметно падает в Европе, и электронные сигареты, коих было предостаточно на экспозиции. А вот здесь хотелось бы остановиться поподробнее…
  Гуляя по городу, поймал себя на мысли, что постоянно натыкаешься взглядом на людей с этим электронным дивайсом. Они были буквально везде – за столиком в ресторане, на эскалаторе в шоппинг-молле, студентки, воркующие на ратушной площади, люди в общественном транспорте, просто прохожие… Стремительно и незаметно в Польше этот вид табако…, простите, никотинопотребления стал обыденным делом. Причем, обращает на себя внимание тот факт, что это в основном молодежь, и в подавляющем большинстве – девушки!
  Курение электронных сигарет стало практически неким дополнением молодежной культуры, обязательным атрибутом общения и необходимым современным аксессуаром! Ведь в столь раннем возрасте организм еще не успевает подсесть на никотин. Поэтому говорить о какой-либо мучительной тяге «перекурить» не приходится. В то же время, раз электронные вапоризаторы можно «дымить» повсюду без ограничений, в отличие от классических сигарет, то люди, их курящие, просто разбавили или разнообразили свой ежедневный ассортимент «электроникой».
   В такой ситуации говорить о том, что стали курить меньше, просто смешно. Тем более говорить о том, что все вдруг решили бросить курить и заменили сигарету вапоризатором. Объясняется все очень просто: где можно курить «классику» – курят по старинке табак, где нельзя – с удовольствием пускают «электронный» дым. Электронный дивайс стал чем-то средним между соской и зубочисткой. Он обязательно должен присутствовать в руке или во рту, его можно нервно или задумчиво грызть, переваривая мысли, а можно для «фана» виртуозно пускать «кольца»…
   К чему это я все? Антитабачная война нашла выход в Европе в таком вот «электронном» выхлопе. Антитабачные законы положили начало новому сверхмассовому бизнесу с огромными оборотами уже сегодня. Те, кто говорят о вреде электронных сигарет, не состоятельны в своих утверждениях. Этому виду «времяпрепровождения» всего около пяти-семи лет, это слишком мало, чтобы накопить базу знаний, по которой можно делать выводы. Нужно хотя бы лет 20-30 непрерывного электронного курения, чтобы утверждать о его вреде. Возможные риски существуют, хотя бы основываясь на том факте, что в легких человека оседает огромное количество микрокапель полипропиленгликоля, и это неестественно для живого организма. Но может это освобождает его от легочной онкологии и является блокиратором многих недугов? Кто знает?!
   Вывод однозначен – никто не бросает курить табак, обменяв его на никотиновый пар. Электронная сигарета стала параллельным продуктом, семимильными шагами осваивая все новые территории своих почитателей. Визуально-вдыхательные рефлексы и психофизику невозможно заменить каким-то другим, похожим продуктом. Если уж кто и решил завязать с сигаретой, то нужно делать это безоговорочно, не обманывая себя разными замещениями. Это – аксиома.
   Что дальше? Пока еще в мире нет единого идентификатора этих устройств. Разные страны по-разному их трактуют. Запрещать употребление электронных дивайсов на основании антитабачных законов нелегитимно, поскольку эти устройства не имеют никакого отношения к табаку. Для их запрета нужно придумывать новые, антиникотиновые законы. Но тогда уже придется запретить и никотиновые пластыри, жвачку и даже витамины. Запретить на основании чего? Вред еще не доказан, нужно лет 20, чтобы понять, что к чему. Более того, вапоризаторы можно производить и не в форме сигареты. И без никотина, генерирующие только ароматный пар. Тогда эти продукты к табачному миру вообще никакого отношения не будут иметь. В общем, в светлом будущем электронных игрушек можно не сомневаться.
    Удачи вам, и до новых встреч!

    Андрей Марков,
    специально для Сигарного портала

Оцените статью