Где-то на Диком Западе (рассказ, который приснился)

Ремарки

 

        2014 год. Сигарный лаунж «Ковбойские штучки». Леди Джейн и ваш покорный слуга — Шериф Рональд ведут неторопливую беседу с молодым джентльменом.
        Мы говорим о сигарах и о жизни. Курим свою клубную сигару, которая привычно лежит в руке, но наслаждение от этого процесса — пития дыма — с годами не пропадает, а наоборот — раскрываются новые вкусы и ощущения, по-другому чувствуются ароматы.
        Потертые кожаные диваны, пошарканный деревянный пол, приглушенный свет, языки пламени играют в камине, картины в старых рамках. С одной из них подмигивает обворожительная Марлен Дитрих. Много книг в толстых кожаных переплетах. Столики, гости с сигарами. Никто не торопиться, не спешит, ведь если ты закурил сигару то, как минимум, на час послал весь мир ко всем чертям и вырвал время для удовольствия, которое будет длиться дольше, чем горит сигара.
        Мы ведем беседу. Джентльмена зовут… Впрочем, не важно. Он в сигарном клубе новичок, но хочет узнать больше. Развить культуру и развиться сам.
       Это напомнило мне встречу, которая произошла несколько лет назад, в Москве. В холле одной из гостиниц мы с леди Джейн встретились с Андреем Лоскутовым. Это знакомство произвело на нас впечатление, которое осталось до сих пор.
       Как известно, первое впечатление всегда самое сильное. Потому что первое: ПЕРВАЯ любовь, ПЕРВЫЙ поцелуй, ПЕРВОЕ место, ПЕРВАЯ учительница. Мы помним то, что происходило в нашей жизни впервые. 
       Андрей Лоскутов — президент Российского сигарного союза, директор  «Литературной газеты» (самого старого издания России), эрудированный и начитанный человек. Он гораздо моложе многих моих сверстников. Как сказал Шон Коннери в рекламе виски: «Некоторые стареют, а некоторые созревают». Андрей как раз и производит впечатление зрелого человека.
        Чем он так интересен для меня? Сразу и не скажу. Он другой. Он многогранный. Отец, муж, деловой человек, чей-то хороший друг, не сомневаюсь, страстный любитель сигар, книголюб. В его домашней библиотеке более 8000 книг, большую часть из которых он прочитал (или все?).
        Мы сидели за столиком и курили. Он угостил нас редкой сигарой, скрученной легендарным человеком, которого с нами, увы, уже нет, — Доном Алехандро Робайна. Сигара была великолепна. Говорили мы обо всем. Рассказывали о себе, а Андрей что-то постоянно записывал. Но больше, конечно, говорили о сигарах.
       Часто, хотя это и не совсем правильно, мы по первому впечатлению об одном человеке, создаем образ всех тех, кого причисляем к сообществу курильщиков сигар. Много позже мы поймем, что не все такие. Как и в любом обществе, в любой субкультуре, есть место зависти и лжи, подлости и жадности, сплетням и разногласиям. Но для нас это уже не будет иметь никакого значения. Ведь мы знаем, что некоторые, их немного, но все-таки они есть — столпы общества, на которых все и держится.
        Такие люди, как Андрей, дают и не спрашивают о том, что они получат взамен. Они просто дают. Свое время, которое он мог провести в кругу семьи в этот выходной день, он посвятил нам, давая советы, которые очень помогли нам. Андрей запомнился нам еще и своей энергией.
         «Андрей, — спросила Джейн, — почему ты так молодо выглядишь?»
         «Потому, что курю сигары», — ответил Андрей.
        Этот ответ мы сделали своим девизом. За последние два года мы «изрядно помолодели». Попробуйте посчитать, сколько сигар мы выкурили, чтобы стать моложе на 10 лет?! За это время у нас была еще не одна встреча с Андреем. Но та – первая – самая яркая.
        Слушая сейчас молодого джентльмена напротив, мы вспомнили себя в ту первую встречу с Андреем Лоскутовым. Произведет ли сегодняшний вечер на нашего нового знакомого такое же сильное впечатление, какое произвела на нас та встреча с Андреем, в 2012 году? Крадем ли мы время друг у друга или это что-то большее, чем просто протокольная встреча?
        Мне думается, что этот джентльмен не подведет, а мы подскажем и подставим свое плечо тому, кто так же страстен, как и мы. Ведь не столько для нас, сколько для этого новичка важна встреча. Впечатление, которое мы на него произведем, повлияет на его оценку всего сообщества любителей сигар. А подвести всех мы никак не можем. И он, мы верим, в свое время не подведет.
        «Алло, Андрей привет», — звоню я Андрею.
        «О! Рональд, привет, рад слышать тебя», — отвечает Андрей. И мое настроение улучшается, я слышу искреннюю улыбку в его словах.
        «Андрей, сейчас к нам за советом обратился один джентльмен, он в своем городе хочет открыть сигарный клуб. Поможешь?»
        «Всегда — чем могу!», — и в этом весь Андрей.


         сон Джейн записал Рональд,
         Рональд Ли и Джейн Стро,
         учредители Хабаровского сигарного клуба,
         специально для Сигарного портала

Оцените статью