Сигарные старости. Уточкин и Екатерина Великая

День в истории
2 мая дважды отметилось в нашей сигарной истории.

В этот день (1910) – «на скаковомъ ипподромѢ в 6 час. вечера» – состоялись первые публичные полеты над Москвой. Катал желающих Уточкин. Про него говорили: сумасшедший гонщик. И накликали. Через четыре года авиатор ворвется в Зимний дворец, требуя аудиенции императора, набросится на охрану с кулаками и криками «Я гений, гений! Пустите, меня зовут!». Его отправят в психлечебницу.

А пока он катает народ над Москвой. Билет стоит 100 рублей. От желающих нет отбоя. В день Уточкин зарабатывает больше десяти тысяч (сборы, входные билеты). Для сравнения, в те годы рабочий получал 20-25, депутат Государственной думы – да, она уже была! – 102 рубля в месяц. Катая москвичей на крыле, Уточкин курил сигару. Он любил сигары. И особенно – сигару в небе.

В этот же день (1729) родилась София Августа Фредерика Ангальт-Цербстская – Великая наша Екатерина. Она первая из русских императоров закурила сигару. Для нее витолу оборачивали шелковым бантом: покровники тогда были совсем другого качества. Один из самых известных исследователей истории табакокурения, американец Ричард Карлтон, написал, что именно шелковые ленты русской императрицы стали прообразом сигарного банта.

Россия, конечно, не в числе мировых сигарных наций. Но приятно, что в историю мы вошли тем, без чего не существует сегодня ни гаван, ни доминикан, ни каких-либо иных сигар. Бантом.

Екатерина правила 34 года. Правила и курила сигары.

Оцените статью