«Мосфильм» и его символ – 75 лет

День в истории
В этот день, 75 лет назад (1947), появилась эмблема киностудии «Мосфильм» – в кадрах ленты «Весна» Григория Александрова.

Просмотр прошел 28 апреля, а премьера – 2 июня.

Григорий Васильевич, к тому времени уже сталинский лауреат, кавалер Ордена Ленина, а через год – народный артист СССР, сидел в тёмном просмотровом зале и курил сигару. Ему нравилось, как сигарный дым проходит через луч кинопроектора.

Племянница Любови Орловой, супруги Александрова, вспоминала: «И я, как сейчас, вижу его — необыкновенно импозантного, сидящего в кресле, закинув ногу на ногу, вкусно затягивающегося, выпускающего красивый дым с резким запахом. Любочка этот запах не любила, морщилась… А он очень любил открывать и показывать пёстрые яркие коробки гаванских сигар».

«Весна» – веселый, неожиданный фильм (спецприз Венецианского фестиваля за оригинальность сюжета) – снимается в стране, которая чуть больше года назад завершила тяжелейшую войну, где еще действуют карточки (отменят в декабре 47-го) и города в руинах. Тогда же выходит и фильм-сказка «Золушка».

Надо было дать уставшим людям красивое маленькое чудо. Хотя настоящее чудо они уже совершили сами – выстояли и победили.

Оцените статью