Черчилль в Москве

День в истории
9-18 октября 1944 года в Москве находился Черчилль. Одному человеку этот визит жизнь спас, а второго – едва ее не лишил

9-18 октября 1944 года в Москве находился Черчилль. Одному человеку этот визит жизнь спас, а второго – едва ее не лишил.

  Спас он старого токаря Янкелевича, которого Алексей Толстой называл «мастером трубочных дел». Янкелевич изготовлял замысловатые трубки и продавал их любителям, –  рассказывает Илья Эренбург в «Годы, люди, жизнь». Бедного еврея арестовали. Вступился трубокур Толстой, но безуспешно. К визиту Черчилля наркоминдел решил поднести английскому премьеру старинный ларец с потайными отделениями и хитроумными запорами. Шкатулка оказалась поврежденной, никто не мог ее исправить. Тогда-то и вспомнили про старика Янкелевича.

  А вот директор фабрики «Ява» едва не поплатился головой. Ему сделали заказ –  срочно изготовить для Черчилля сигары (тонкий расчет: сражающаяся страна делает не только танки, самолеты, но и сигары). На приеме в Кремле Черчилль взял сигару и закурил: сигара зашипела, из нее посыпались искры, как будто от бенгальского огня. Черчилль улыбнулся. Директор «Явы» из Кремля отправился к себе – собирать вещи. Прождал до утра. Не пришли. Он напряженно ждал еще несколько дней. Потом сказали: работайте. Эти несколько дней он запомнил как самые страшные в своей жизни.

Оцените статью