Santa Damiana

Страны и бренды

  Сегодня мы будем вести разговор о доминиканской марке сигар, носящей название Santa Damiana. Скажу честно, что информации о ней не так уж и много.

Сергей Шестернин,
первый вице-президент Московского сигарного клуба


  Сегодня мы будем вести разговор о доминиканской марке сигар, носящей название Santa Damiana. Скажу честно, что информации о ней не так уж и много. Как уже однажды рассказывал Сигарный портал, когда-то давно Santa Damiana была именем знаменитой кубинской плантации и марки сигар.
  На заре ХХ века бренд Santa Damiana, производившийся на Кубе American Cigar Company, была популярна как в США, так и в Великобритании. В 1986 году Consolidated Cigar Corporation выкупила эту компанию. И в 1992-м выпустила Santa Damiana на рынок повторно. Это и было второе пришествие марки в уже некубинском варианте.
  Как вы уже догадались, сейчас сигары производятся в Доминиканской Республике на фабрике Tabacalera de Garcia (La Romana), расположенной в юго-восточной части острова близ курорта Касса-де-Кампо.
  Как говорил Хосе Сейхас (фабрика Tabacalera de Garcia), он стремился добиться того, чтобы все поклонники его сигар могли ощутить полный аромат без излишней резкости. Поэтому получилось так, что наиболее мягкие витолы линейки Santa Damiana производятся полностью из доминиканского табака, покровный лист – Connecticut Shade. В более крепких вариантах используются также табаки из Никарагуа и Бразилии.
  Разновидности марки Santa Damiana – «Америкен Маркет Селекшн» и «Инглиш Маркет Селекшн» — различаются по составу смеси и наименованию сортов. Ориентированные на рынок США – «Селексьон № 100», «№ 700» и т.д., — содержат более легкую табачную мешку. Английские же вариации формировались в сотрудничестве с лондонской компанией «Хантерс и Франклау», занимающейся импортом сигар уже более 200 лет. При изготовлении используют доминиканский табак с более насыщенным вкусом для начинки и покровный лист – Connecticut Shade. В основном же Santa Damiana предназначены для курильщиков, предпочитающих крепкие сигары.
   Коротко о некоторых витолах марки Santa Damiana:
  Santa Damiana Churchill. В букете ароматов присутствуют землистые и древесные оттенки с пряными, фруктовыми и ореховыми нотами.
  Santa Damiana Corona. По некоторым признакам видно, что сигара создана из молодого табака, что обуславливает некоторую растительную нотку во вкусе. Но присутствие устойчивого аромата кофейных зерен явно чувствуется при курении.
   Santa Damiana Panetela. Сигара с нежным и цветочным ароматом в сочетании с травами.
  Santa Damiana Seleccion Especial Export Robusto. Сигара с насыщенным вкусом. Интенсивный аромат сопровождается небольшой сладостью.
  Santa Damiana Toro Glass Tube. Насыщенный травяной вкус раскрывается сладковатыми орехово-сливочными нотами с оттенками кедра и некрепкого кофе. Каждая сигара упакована в стеклянный тубус.
  Santa Damiana Torpedo. В аромате сигары отчетливо присутствует отголосок орехового аромата и пряного привкуса. Чувствуются неожиданные животные тона, древесные и пряные.
  Santa Damiana Tubulares Extra. Каждая сигара имеет особый вкус, характеризующийся пряными нотками, которые сопровождаются мягкой сладостью.
  Santa Damiana Vintage Maduro Corona Glass Tube. Некрепкое начало курения с легким шоколадным оттенком уже к концу первой трети становится особо насыщенным тонами орехов и кофейных зерен, оставляя сладковатое послевкусие.

   История Santa Damiana на Сигарном портале:
   В Московском сигарном клубе продегустировали Santa Damiana Lonsdales.
   Омский сигарный клуб протестировал Santa Damiana Vintage Maduro Robusto.
   В одном из номеров «Табачного магазина» опубликована история марки Santa Damiana.
   Художника Алексея Черемных удивила Santa Damiana Grande.

Оцените статью