Total Flame. Часть II

Страны и бренды

  С этим брендом и его продукцией мое знакомство произошло на презентации, которую организовали выпускники Сигарного университета Вилли Альеро – Максим Привезенцев и Владимир Рощин.

Сергей Шестернин,
первый вице-президент Московского сигарного клуба


  С этим брендом и его продукцией мое знакомство произошло на презентации, которую организовали выпускники Сигарного университета Вилли Альеро – Максим Привезенцев и Владимир Рощин.
 Меня на тот момент заинтриговал сам посыл, сопровождавший презентацию, – первый специализированный сигарный бренд в мире для байкеров, а главное – что этот посыл родился именно в России.
  Поразительно, что ни одна из американских табачных компаний, располагающих и ресурсами, и почти полутора миллиардным рынком (столько в США выкуривают сигар за год) не додумалась до этого раньше Рощина и Привезенцева.
  Но после встречи и общения с ними – для меня все встало на свои места. Отцы-основатели Total Flame оказались байкерами, да еще и с приличным стажем.
  Сигары, которые ребята привезли на встречу, были, можно сказать, из первых партий. Страны-производители сигар, как я рассказывал в прошлую среду, – Никарагуа и Доминиканская Республика. Внешне сигары очень красивы. Аккуратная и плотная скрутка, достаточно гладкий и приятный на ощупь покровник. О личных впечатлениях – чуть позже, а в начале краткие отзывы коллег по клубу о продукции Total Flame, высказынные на той презентации. Приведу несколько цитат из того отчета, опубликованного на Сигарном портале:
  «Президент МСК Анатолий Рычков подвел итог вечера, сказав, что прошла интересная презентация, и пожелал новому сигарному бренду завоевать рынок не только России, но и других стран, тем более что работа в этом направлениями создателями Total Flame уже ведется».
  «Алексей Пантыкин  – более крепкая линейка Dark Line оставила лучшее впечатление, чем линейка Bright Line. Алексей также сделал образное сравнение, понятное, разве что,  автолюбителям со стажем: Total Flame – это тойота камри, но не субару».
  «Андрей Малинин – в основном много говорили о сигарах Total Flame как о хорошем маркетинге и немного о слабости сигары как таковой. Я хочу сказать несколько слов в защиту этой сигары. Опуская ситуацию с действительно хорошим маркетингом и точным пониманием той аудитории, в которую хотят попасть владельцы новый сигарной марки, скажу только про сигару.
  В тот вечер была создана потрясающая обстановка – фуршет, исторический центр Москвы, легендарный Московский клуб, представители посольств латиноамериканских стран. И просто никто не был готов к такой простой и достаточно легкой сигаре, какой являются сигары Total Flame. Эта сигара абсолютно для других случаев жизни.
  Я такие сигары называю «летняя-дачная» сигара. А именно: вы просыпаетесь летом на даче после субботнего сабантуя, на улице солнышко и поют птички, подстрижен газон и расцвели цветы. Выходите на крыльцо и еще сонным закуриваете… И такая сигара как Total Flame придется именно к случаю, именно под эту обстановку. От нее нет смысла ждать больших сильных ощущений – на то она и «дачная-летняя». Ее нет смысла курить вечером после банкета, сидя в мягком кресле где-то в ресторане или у камина. В этой сигаре заложена совсем другая мысль – во всяком случае, я так ее понял».
  Теперь от себя любимого. Сигара мне очень понравилась внешне. На самом деле видно, что делали ее мастера и делали на совесть. Красивая и приятная на ощупь. Только вот содержание во время курения меня не очень впечатлило. Сигары простенькие и «проходные». В самый раз для начинающих. Если подразумевается, что сигара для крепких парней-байкеров – то это как-то не вязалось с тем, что я почувствовал, куря эти сигары.
  После этого прокура ребята обещали поработать над изменением содержания сигары и они сдержали свое слово. Через некоторое время мы узнали от них, что готовится новая более крепкая сигара.
  Total Flame FTW – такое название было дано новому творению. Узнав о ней, мы стали ждать с нетерпением встречи с ней, даже почти как родную: тестируя первые Total Flame, мы отмечали, что марка сильно прибавила, добавив крепости. Замечу – обещания они выполнили, но и вложив в наши пожелания свое видение. Сигара получилась не просто крепкой, а очень крепкой – в ней целых три листа лихеро, три старых лихеро – настолько старых, что сигара поражает своей мягкой крепостью. Сигара получилась мощная, крепкая, дымная и вкусная. Total Flame FTW всем своим телом говорит: «Со мной не соскучишься». Кожистые ноты, чернослив. Крепость чувствуется с первого глотка. У сигары великолепная тяга – оптимальна для такой плотной скрутки. Курится легко, горение идеальное, ровный светло-серый пепел, плотный. Напоминает вкус старого классического Partagas, одной из моих любимых кубинских сигар. Легкая сладость на губах. Чувствуется, что производители постарались, вложив в этот сигарный шедевр частицу своей байкерской души.
  Также хочу отметить у этой сигары ровность вкуса, что, на мой взгляд, является преимуществом. FTW с самого начала завладевает тобой и не отпускает до последнего глотка. Очень ароматная и вкусная. Я думаю, она займет достойное место в рядах крепких сигар. Чистейший вкус ligero. Поражает стабильность. Даже к концу последней трети нет горечи. Возможно, сладкие нотки нивелировали крепость и горечь. Хочется дальше курить и курить, смотря вдаль. Желательно, чтобы там ничего не было. Кроме… Кроме чего? Например, безбрежного океана или стремящегося за горы хайвея…
  Я считаю, это большой успех Total Flame. Лично для меня эта сигара стала может быть не открытием года, но уж точно приятным сюрпризом. Особенно, если вспомнить мое первое с ней знакомство. Total Flame FTW будто сделана под меня, так как я люблю именно такие – крепкие, мощные и вкусные классические сигары. Даже немного жаль, что она не кубинка… Но надо отдать дань уважения никарагуанским табакам и производителям. Главное мое пожелание, чтобы Total Flame не опускал планку и держал свою марку на таком же высоком уровне. Я жду от Total Flame новых интересных открытий и в дальнейшем!
  Теперь немного о том, почему FTW – Forever Two Wheels, т.е. два колеса навсегда. Второй вариант перевода – Fuck The World, что переводится как… Думаю, каждый сможет перевести эту фразу самостоятельно.
  В тот вечер, когда в Московском сигарном клубе проходила презентация новинки, начав рассказывать о сигаре, Владимир Рощин сразу отметил, что линейка FTW была создана во многом благодаря влиянию членов Московского сигарного клуба, которые требовали на предыдущих дегустациях увеличить крепость Total Flame. И еще немного выдержек из отчета о том вечере:
  «В Америке эта сигара вызвала неоднозначную реакцию. Во-первых из-за своего названия. Так как FTW для американцев – не просто три буквы. Это одна из самых распространенных тюремных татуировок, одна из самых распространенных татуировок суровых парней, которые торгуют запрещенными препаратами. Это практически девиз тех людей, которые выбрали жизнь вне закона. И когда мы вышли на американский рынок с сигарами, которые называются FTW, некоторые сказали, что мы абсолютные психи, безумцы. Людей, сказавших, что мы адекватные бизнесмены, в Америке не было. Но все высказали мнение, что это будет самая заметная сигара, особенно среди той аудитории, которая нас интересует, – мотоциклисты, они такое название не оставят без внимания», — рассказал Владимир Рощин.
  «Артур Шиляев, Заза Непаридзе и другие уважаемые члены МСК говорили, что наши сигары не для настоящих мужиков, вообще не вставляют, что они должны быть крепкими, хотя бы наравне с кубинскими. Но поскольку мы с самого начала решили, что не крутим сигары из кубинских табаков, так как выходим на американский рынок, а там эмбарго, приехав к нашему другу Нестору Плаценсия в Никарагуа, крепко закурив с ним, объяснили нашу проблему, что ребята в Москве не довольны тем, что у нас слабые сигары. Я сразу сказал, что эта сигара должна быть не просто крепкой, но еще и сладкой. Мне кажется, что просто крепких много, а крепких и сладких, наверное, не очень. Он принес самые сладкие ligero и мы сразу решили, что именно этот лист добавим в пропорции 70/30. То есть в данной сигаре 70% того самого ligero трех видов. Оставшийся процент мы разбавили сладким seco и двумя сладкими связующими листами», — добавил Владимир Рощин.
  Представленные в Московском сигарном клубе Total Flame FTW формата Toro, после скрутки хранились еще шесть месяцев, за которые табаки успели «пожениться». Пока Владимир Рощин рассказывал историю появления и создания новой линейки, дегустаторы успели распробовать сигарную новинку.
  «Про эту сигару невозможно сказать ни одного негативного слова. Мало того, что очень вкусно, в ней есть правильная честная крепость – то, чего хотелось. Великолепная. Очень много вкусов. Ей реально наедаешься. Когда куришь, нет ни малейшего опасения, что она испортится. FTW сразу же заявляет о том, что она интересна и хороша. Это невероятный успех. Это та сигара, которую я готов курить и покупать все время», — сказал Артур Шиляев.
  «Закурив сигару, мы поняли, что это отличный пример работы на рынок: с одной стороны, – учет того, что хочет потребитель, а с другой, – давая нам то, что мы требовали, они включили творчество — создали сигару из трех лихеро, но не просто лихеро, а старых, выдержанных лихеро. И сигара необыкновенно заиграла. Мягкость и крепость – это очень здорово», — отметил Андрей Лоскутов.
  В следующую среду, 20 августа, расскажу вам о существующих линейках и форматах Total Flame, а также историю марки на Сигарном портале.

Оцените статью