№ 373. CAO America Robusto Box-pressed Limited Edition

Дегустации

     Страна производитель: Гондурас.
     Покров: Connecticut shade & Broadleaf, США.
     Связующий лист: Бразилия.
     Наполнитель: Никарагуа, Доминикана, Италия, США.
     Длина: 140 мм (5,5").
     Диаметр: 21,43 мм (RG 54).
     Крепость: ниже средней.

     Страна производитель: Гондурас.
     Покров: Connecticut shade & Broadleaf, США.
     Связующий лист: Бразилия.
     Наполнитель: Никарагуа, Доминикана, Италия, США.
     Длина: 140 мм (5,5″).
     Диаметр: 21,43 мм (RG 54).
     Крепость: ниже средней.

     Сигара прямоугольного сечения в том же двуцветном покрове, что и почти все остальные витолы серии – спираль светлого покрова выглядывает из под основного темного. Оригинальная витола, выпускается только для этого набора. Называть ее Box-pressed, наверное, не вполне справедливо, все-таки bbox-pressed – это сигары, спрессованные именно в коробке, а эта витола приобрела прямоугольное сечение в пресс-форме, в которую закладывалась уже после нанесения покрова.

     Покров у этой витолы тоже сухой, шершавый, но маслянистый на ощупь. Холодные аромат и вкус также идентичны предыдущей витоле – CAO America Monument, поэтому даже повторяться не буду.

     Первая треть: Начало мощное, объемное, вкус сладкий – хорошо зажаренное мясо на гриле, шоколадные конфеты то ли с ромом, то ли с каким-то ликером, разные пряности – и к мясу, и кондитерские. Эта сигара начинается без раскачки, не как предыдущая витола – Monument. Из-за сильной «прямоугольности» горение кривоватое, по одному из ребер горит быстрее, но на вкусе это пока не сказывается. Вкусовая гамма может не такая разнообразная, как у первой трети CAO America Monument, но зато тела больше и вкус не менее яркий, но более объемный и сладкий. Скрутка очень плотная, но не «деревянная», а упругая, из-за чего сигара очень уютно лежит во рту, благотворно отражается на этом и прямоугольная форма. Тяга идеальная, сигара даже не пытается «округлиться».

     Вторая треть: Ко второй трети горение само выравнивается. Вкус все тот же, что радует – уж очень он хорош.

     Третья треть: Ближе к концу последней трети появляется легкая смолистость, а до этого вкус оставался стабильным.

     Это пример превосходной линейной сигары, у которой ее линейность – это ее преимущество и динамика в этом случае могла бы только испортить дело. Тем более, что вкус у нее до того яркий и интересный, что не дает заскучать, поэтому и никаких перемен не хочется.

     Оценка: 96 баллов.

 

 

     Артур Шиляев,
     специально для Сигарного портала

Оцените статью