№ 372. CAO America Monument

Дегустации

     Страна производитель: Гондурас.
     Покров: Connecticut shade & Broadleaf, США.
     Связующий лист: Бразилия.
     Наполнитель: Никарагуа, Доминикана, Италия, США.
     Длина: 159 мм (6 1/4").
     Диаметр: 21,43 мм (RG 54).
     Крепость: ниже средней.

     Страна производитель: Гондурас.
     Покров: Connecticut shade & Broadleaf, США.
     Связующий лист: Бразилия.
     Наполнитель: Никарагуа, Доминикана, Италия, США.
     Длина: 159 мм (6 1/4″).
     Диаметр: 21,43 мм (RG 54).
     Крепость: ниже средней.

     Решил начать прокуривать эту серию с витолы, которая есть в регулярной линейке. Называется она Monument. Монумент она действительно напоминает. Но больше похожа на баллистическую межконтинентальную ракету. Витола практически прямая, только на самой головке резкое заострение, как у классической беликосо.

     Сигара с двойным покровом, из под темного выглядывает полоска светлого, обегая сигару тонкой спиралью. Покров сухой, а на ощупь одновременно и шершавый, и маслянистый. Аромат очень яркий, сладкий – животные ноты (кожа, зверинец), немного шоколада. На срезе тоже зверинец, но уже с деревом и сухими листьями, аромат и тут мощнейший. Вкус гораздо меньшей интенсивности сиропно-ликерный, с примесью древесины и коры. После обрезки вкус ярче – кофейный ликер, горький шоколад, кора и молотый кориандр.

     Первая треть: Начало мягкое. Вкусовая гамма мясная – жареное мясо, немного специй. Очень похоже на многие сигары Carlos Toraño. Чуть позже появляется бумажный тон. Еще немного позже у мяса появляется сладковатая подливка, вкус какого-то азиатского мясного блюда получается, только вот остроты нет. Следом начинают проявляться практически все ноты из холодного вкуса – кора, кориандр, шоколад, кофейный ликер. Что-то они запоздали! Обычно холодный вкус если и проявляется, то в самом начале, а не ближе к концу первой трети. Вкус начинает просто переливаться всеми этими гранями. Правда, ему присуща некоторая легковесность, на мой вкус. Не хватает глубины, тела, хотя яркости тут с лихвой.

     Вторая треть: Переход ко второй трети абсолютно незаметен. Может позже что поменяется? После середины второй трети вкус уже не «переливается», все предыдущее перемешивается в единый сплав, и на этом фоне появляется кое-что новое. Больше всего это похоже на карамель в шоколаде, есть такие конфеты – «Московские». Этот вкус сразу придает объема. Тела, кстати, тоже уже намного больше.

     Третья треть: В начале заключительной трети и зверинец показался, но умеренно, так что это благотворно сказалось на вкусовой гамме. Конфеты уже не так отчетливы, но, в общем, получилась замечательная картина. Думал, что вторая треть окажется самой вкусной в сигаре, но все-таки последняя треть еще вкуснее. Конус горящей части невысокий, поэтому пепел падает без предупреждения. Два раза уронил его на себя за время курения. Послевкусие у сигары мощное, стойкое и приятное – та же шоколадная карамель и молотый кориандр.

     Если бы не простоватая первая треть, можно было бы и больше баллов дать, но и снижать сильно из-за нее оценку не стал, все-таки от первой трети у достаточно длинной сигары тяжело требовать очень многого.

     Оценка: 92 балла.

 

 

     Артур Шиляев,
     специально для Сигарного портала

Оцените статью