№ 90. Cuaba Diademas

Дегустации

     Формат: Diademas.
     Страна производитель: Куба.
     Покров: Куба.
     Связующий лист: Куба.
     Наполнитель: Куба.
     Длина: 233 мм (9,2")
     Диаметр: 21,82 мм (RG 55).
     Крепость: средняя.

     Формат: Diademas.
     Страна производитель: Куба.
     Покров: Куба.
     Связующий лист: Куба.
     Наполнитель: Куба.
     Длина: 233 мм (9,2″)
     Диаметр: 21,82 мм (RG 55).
     Крепость: средняя.

     Я никогда не скрывал, что считаю Cuaba Diademas венцом сигарного искусства. Сигара завернута в серебристую фольгу и уложена в индивидуальный пенал. Покров ее великолепен. Безупречная скрутка еще раз подчеркивает величественность королевского формата. Холодный аромат: дерево, кожа, прелые листья.

     Первая треть: Начинается все очень весело. В первых глотках дыма ароматов море! Жареное мясо, специи, в том числе и перец, целый ассортимент орехов – мускатный, кедровый и еще какие-то. Есть и сливочный привкус. Когда граница горящей части достигает максимального диаметра (через пару сантиметров от начала), возникает древесный кедровый привкус и прелые листья. Мясной же вкус пропадает безвозвратно. Временами появляются то мускусные, то цветочные парфюмные ноты, а то малиновое варенье.

     Вторая треть: Вторая треть начинается со вкуса шоколадного бисквита. Сигара становится настолько аппетитной, что дым просто не хочется выпускать изо рта, и я его практически съедаю. Сейчас во рту целый кусок бисквитного шоколадного торта со сливочным кремом, напоминающим «Бейлис». Позже мускатный орех снова отвоевывает позиции, слегка отодвигая торт. Вместе с мускатным орехом приходит древесный сандаловый привкус и прелые листья. Но торт не собирается сдавать позиции и периодически сменяет орехово-древесно-землистый вкус. Мускусные и ягодные ноты проявляются только в аромате, при выдыхании через нос, не доходя даже до гортани, а тем более до языка. Постепенно стирается восприятие времени – эту черту сигары я уже неоднократно замечал ранее – сказывается сочетание грандиозного формата и богатейшей вкусоароматики. После середины второй трети мускусные парфюмные и ягодные (морошка) ноты добираются и до вкуса, вмешиваясь в спор торта и орехов с остальными привкусами – дерева и прелых листьев.

     Третья треть: В заключительной трети все основные ноты сливаются в единую гамму. Благодаря постепенно уплотняющейся скрутке, обусловленной форматом витолы, горит сигара все медленней, усиливая ощущение безвременности. Не последнюю роль в этом играет и столбик пепла, упорно отказывающийся расти из-за того, что сильно сжимается. Он буквально вдвое съеживается в длину. Хочется еще отметить, что горит сигара идеально ровно, что для такого формата сродни чуду. Но, как заявляет производитель, эту витолу дозволено скручивать только одному, самому опытному торседору. Склонен этому верить, очень уж мастерская скрутка. После середины последней трети нарастает пряная сладость. Дым становится более концентрированным. И хотя осталось не больше четырех сантиметров, сигара абсолютно не перегревается – еще один огромный плюс. Под конец вкус похож на молочное печенье. Выкурено уже очень много, но не хочется расставаться с сигарой до самого конца. Что она с успехом и позволяет.

     Наконец, эта великая во всех отношениях сигара заканчивается, оставляя после себя волшебное и очень долгое послевкусие, повторяющее основной вкус. Она заслуживает эпитетов только в превосходной степени. И если вы еще не попробовали ее, то очень много потеряли.

     Оценка: 99 баллов.

 

 

     Артур Шиляев,
     специально для Сигарного портала

Оцените статью