Екатеринбург. Доминиканский вечер: La Aurora & Matusalem

Новости

   Уральский сигарный клуб снова принимал гостей. На этот раз нас посетили Игорь Диденко, компания «Неска», и приглашенная звезда – Луиса Лопеса (Luis Lopez), торседор старейшей доминиканской фабрики La Aurora, которая с 1903 года и до наших дней остается независимой компанией.

 

   Уральский сигарный клуб снова принимал гостей. На этот раз нас посетили Игорь Диденко, компания «Неска», и приглашенная звезда – Луиса Лопеса (Luis Lopez), торседор старейшей доминиканской фабрики La Aurora, которая с 1903 года и до наших дней остается независимой компанией.
   Луис Лопес крутит сигары уже 36 лет. В последние годы он является одним из трех сотрудников фабрики, отвечающих за контроль качества. Можно сказать, что каждая третья сигара, скрученная на фабрике La Aurora, в прямом смысле проходит через его руки! Кроме того, сеньор Лопес удостоен чести представлять фабрику на различных международных мероприятиях и выставках в качестве шоу-торседора.
   Наш клуб всегда рад гостям, но еще большую радость доставляет возможность напрямую прикоснуться к культуре производства сигар, которую подарил нам Луис и компания «Неска», организовавшая его гастроли на Урал.
  Официальная часть началась с короткой речи Игоря Петрова, члена Уральского сигарного клуба, который поздравил всех коллег с первым коллективным достижением – званием лучшего сигарного клуба России! Затем слово взял Игорь Диденко, представивший нашего гостя из Доминиканы, после чего рассказал о фабрике La Aurora, Гильермо Леоне и доминиканском сигарном фестивале Procigar, который ежегодно проводит одноименная ассоциация производителей сигар Доминиканской Республики. Закончив с представлением сигарных гостей, мы перешли ко второму партнеру нашего вечера – Винотеке АкваВита, которую представил Дмитрий Абашев. АкваВита еще не успела открыться в Екатеринбурге, как представила на суд сигарной публики ром Matusalem, который также производится в Доминиканской Республике.
   Выбор рома оказался богат: Extra Anejo 3-летний и 7-летний, Clasico 10, Gran Reserva 15, и топовый Matusalem 23 Gran Reserva. Matusalem – одна из старейших марок рома, рожденная на Кубе. Особенностью производства этого напитка является метод «солера», при котором старые спирты воспитывают молодые. Год основания марки 1872.
   Говорят, что во времена Сухого закона рыночная доля Matusalem в Соединенных Штатах достигала 50% от продаж всех ромов. С приходом к власти правительства Фиделя Кастро владельцы бренда эмигрировали в США, а производство было перемещено в Доминиканскую Рспублику.
   Рассказом о роме была завершена официальная часть мероприятия. Гостям был предложен фуршет от нового шеф-повара ресторана «Этажи» (бывший «Перец»), в котором располагается наш сигарный лаунж Don Alejandro. В канун мероприятия ресторан сменил интерьер, меню и обновил персонал. Участники этого вечера стали первыми посетителями обновленного ресторана, открывшегося для всех спустя несколько дней.
   Луис Лопес уже вовсю крутил сигары – La Aurora 107 Robusto. Раскурив первую, я был удивлен – она не похожа на свежую, будто ее только что вынули из коробки! Луис пояснил, что в этом и есть его задача. Он должен изготовить сигару идентичную серийной, чтобы попробовав его сигару, можно было купить в магазине продукт с идентичным вкусом.
   Интересно, что в составе мешки серии 107 нет ни одного листа «секо». В начинке табаки из Доминиканы, Никарагуа, Перу и Бразилии, доминиканский связующий лист, а покров – эквадорский сорта «Суматра». Подробнее о составе и методе производства этих сигар можно узнать, посмотрев видеоролик, который мы сняли совместно с телеканалом Malina.am.
   Пока гости раскуривали сигары, была представлена первая выдержка рома – базовая 3 года. Обычно мы не тестируем столь молодой ром, но у Матусалема трехлетний Gran Anejo абсолютно зрелый напиток, лишенный резкости и остроты. Универсальный, питкий и очень сигарный. Многие отметили кубинский стиль это рома. Далее последовали семилетний, а затем десятилетний ром.
   Тем временем сигара набирала тела и ко второй половине заметно прибавила насыщенности, которую без труда сгладила следующая позиция рома – 15-летней выдержки. Топовый Matusalem 23 был больше похож на коньяк, со сложным глубоким вкусом и богатой палитрой ароматов. Этот ром прекрасен сам по себе. Его сложно украсить сигарой, хотя он сигары, конечно же, не испортит!
   Сигары, скрученные Луисом, произвели хорошее впечатление. Интересно, что гости ожидали меньшей крепости – видимо, сработал известный стереотип «доминикана всегда легкая». Крепость La Aurora 107 можно определить как «чуть выше средней», но она очень насыщенная, что создает ложное ощущение крепости. Тем не менее, сигара всем понравилась.
   Так прошла наша очередная встреча – ром-сигары-ром.., ну вы поняли! Все покидали лаунж в отличном настроении, кто-то до полуночи, а кто-то – уже после.
 

   

    Дмитрий Шлаен,
    президент Уральского сигарного клуба,
    специально для сигарного портала

    Фоторепортаж Станислава Капустина

Оцените статью