Неделя с Laura Chavin Concours

Дегустации

           На этой неделе – линейка Laura Chavin Concourse. Она на российском рынке новая и информации по сигарам нигде нет. В том числе и на сайте производителя, что вызывает недоумение.

 

             На этой неделе – линейка Laura Chavin Concourse. Она на российском рынке новая и информации по сигарам нигде нет. В том числе и на сайте производителя, что вызывает недоумение. Кстати, с производителем, точнее с владельцем бренда Laura Chavin Гельмутом Бюрле (Лаура Шавин – имя дочери Бюрле) Московский сигарный клуб недавно встречался, как раз по поводу премьеры Laura Chavin Concourse. Выяснить состав сигары тогда не удалось. Мешка засекречена, были только даны намеки, что в ее составе кубинские табаки. Одно прозвучало определенно – кроме связующего у сигары два покровных листа! Причем наружный – Камерун, а внутри – доминиканский покровник.
             Сразу скажу, что все это совсем не так. И покров не камерунский, и прятать доминиканский (самый дорогой) покров нет никакого смысла. И не может быть, чтобы одновременно было два покрова и связующий лист. Иногда производители вместо связующего используют бракованный покровник. Некоторые имеют наглость еще и кичиться этим, дескать, вот мы какие крутые – два покровника используем! Но на деле покровный лист не может успешно заменить связующий. При этом и горение страдает, и вкус, а иногда даже крепость. В случае с Laura Chavin Concourse явно дело так и обстоит, и вместо связующего используется покровник. Что касается внешнего – настоящего покрова, он явно не камерунский. Камерун отличается своим серо-зеленым оттенком, лист сухой и матовый, а сигары Laura Chavin Concourse все как одна блестящие и маслянистые и без всякого серо-зеленого оттенка. Судя по внешнему виду, аромату и вкусу, этот лист больше похож на эквадорский Habano, выращенный под солнцем.
             Так как производитель не назвал количество витол в линейке, перечислю то, что у меня есть:
             Laura Chavin Concours Belicoso – 6 1/8” x 54
             Laura Chavin Concours Petit Belicoso – 4” x 46
             Laura Chavin Concours Sceptre – 6 3/4” x 43
             Laura Chavin Concours Corona – 5” x 46
             Laura Chavin Concours Robusto – 4 1/2” x 55

             Артур Шиляев,
             специально для Сигарного портала

Оцените статью