№ 454. La Gloria Cubana Deliciosos Edición Regional Cuba 2009

Дегустации

            Формат: Hermosos № 4.
            Страна производитель: Куба.
            Покров: Куба.
            Связующий лист: Куба.
            Наполнитель: Куба.
            Длина: 127 мм (5″).
            Диаметр: 19,05 мм (RG 48).
            Крепость: ниже средней.
           Покров оттенка колорадо, блестящий, маслянистый. Аромат – земля, древесина, немного хвои, немного пряностей. На срезе аромат слабый, примерно в той же гамме. Вкуса у покрова мало, чувствуются орехи и немного перца. После обрезки вкус ярче – лайковая кожа, кедр, фруктово-парфюмные нотки.
           Первая треть: Вкус вязкий, вкусовая гамма – сырая лесная подстилка, немного сливок, немного орехов. Сразу можно сказать, что эта сигара хорошо перенесет соседство коктейлей на основе рома, правда, если дело происходит на побережье в жарком и влажном климате. Но в любом случае необходимо чем-то снимать вязкость.
           Вторая треть: Картина почти не меняется, добавляются едва уловимые фруктовые ноты – что-то вроде персиков и бананов. В остальном все по-прежнему. Вязкость еще выше, если бы не необходимость провести «чистую» дегустацию, давно бы плеснул себе арманьяку. Крепость сигары невысока, особенно для кубинской сигары. К концу второй трети сигара прибавляет в теле, становится ярче благородная землистость.
           Третья треть: В последней трети, наконец, и крепость почти достигает среднего уровня. К вязкости добавляется еще и терпкость вместе с сырным привкусом.
           Сигара очень хороша, но ей требуется еще полежать годик-другой.
           Оценка:  93 балла.

            Артур Шиляев,
            специально для Сигарного портала

Оцените статью