№ 441. Montecruz Negra Cubana Volume IX Double Corona

Дегустации

 

              Montecruz Negra Cubana Volume IX Double Corona
              Страна производитель: Никарагуа.
              Покров: Эквадор.
              Связующий лист: Доминикана.
              Наполнитель: Никарагуа.
              Длина: 178 мм (7″).
              Диаметр: 19,05 мм (RG 48).
              Крепость: ниже средней.
              Покров темный колорадо-мадуро со «старческими» пятнами – не мудрено, сигаре почти десять лет. Аромат покрова: кедр, шоколад и кофейная пенка. На срезе шоколад с изюмом. Вкус покрова горький – кора, кофейные зерна, несладкий шоколад, чуть-чуть молотого черного перца. После обрезки ко вкусу покрова примешиваются ноты из гаммы холодного аромата.
              Первая треть:  Начинается сигара мягким вкусом классической гаваны, да-да, не удивляйтесь, некоторые никарагуанские сигары через 10 лет выдержки очень напоминают Кубу. Пряные, кожаные и благородные древесные ноты, чуть позже добавляется достаточная доля перца, и сигара становится уже не такой мягкой. Пепел необычный – платиново-белый у начинки и чуть не черный по краям. После середины первой трети древесные ноты отступают далеко на задний план, кожа сменяется замшей, перец притихает. Вкус становится бархатистым, добавляется сладости, появляется привкус шоколадно-бисквитного торта со сливочным кремом.
              Вторая треть: Похоже, сигара показала динамику в первой трети и на том развитие остановилось. Дальше все продолжается ровно, без изменений и отклонений.
              Третья треть: В последней трети вкусовая гамма становится неразборчивой. Дым немного вязкий, что очень необычно для сигары с такой большой выдержкой. Появляется и кубинский «холодок». Крепость поднимается до уровня средней, даже чуть выше.
              Оценка:  91 балл.


               Артур Шиляев,
               специально для Сигарного портала


 

Оцените статью