Открытая дегустация № 2. Las memorias Cubana

Дегустации

 

           Прокурив на первой нашей дегустации сигару Havana Sunrise, мы все-таки призвали весну править баллом нашей жизни. Так что, метод проверен, если в следующем году весна запоздает, мы снова выкурим сигару Sunrise.
           Второй сигарой для дегустации была выбрана доминиканская Las memorias Cubana (Денис Атоян перевел, как «вспоминая Кубу»). Мы ее курили двумя клубами – Московским и Омским (областное отделение Российского сигарного союза). Как и в прошлый раз, было два модератора: в Москве — ваш покорный слуга, в Омске – Всеволод Топонаров, его отчет будет опубликован на следующей неделе.
           Внешний вид и конструкция сигары (состояние покровного листа, шапочки, скрутка, тяга и пр.): Сигара выглядит очень солидно, увесисто и тяжело. При первом взгляде внушает доверие, видимо, из-за большого диаметра, при длине 12 см. Бант темно-красного цвета, широкий – сантиметра три., с черными ромбиками по краям, выглядит также солидно. Покровный лист светло-коричневого цвета, однородный, ровный, практически без жил, можно сказать, идеальный покровник. Шапочка идеальная. Скрутка и набивка плотная. У некоторых сигар были провалы по центру. Конструкция сигары хорошая и качественная.
           Тяга очень свободная, как в шланг.   
           Аромат в незажженном состоянии: Покровный лист практически без аромата. После среза при первом вдохе табачная пыль и перец. У меня даже защипало в носу. Потом перец уходит навсегда. На срезе легкая сладость. Первичные ароматы: сладкая курага, возможен чернослив, пыль, сухая трава.
           Вкус в незажженном состоянии: На продуве усиленно чувствуется курага. Ржаной хлеб, мягкий древесный вкус. 
           Аромат в зажженном состоянии: Усиливается вкус ржаного хлеба и древесный аромат.
           Вкус в зажженном состоянии:
           Первая треть. Тяга очень легкая. Количество дыма зависит от среза, кто обрезал полностью — «дым стоял столбом», кто обрезал чуть-чуть или пробил, дыма было маловато.
           Мягкие древесные нотки. Немного молочно-сливочный вкус. Сладковатость. Некоторые распробовали хвойные тона.
           Вторая треть. Тяга по-прежнему хорошая. Древесный вкус усиливается. Появляется терпкость. Перепонка грецкого ореха. Кедровая смола. Сигара становиться терпкой, дым начинает горчить.
           Третья треть. Сигара невероятно ровная. Палитра вкусовых красок бледная. Вкус не меняется, остается таким же, как был во второй трети.  
           Пепел понравился всем — стального цвета с вертикальными черными полосами, плотный, долго держится на сигаре. Но сама сигара у многих горела неровно, приходилось 2-3 раза выравнивать.
           Крепость:  Ближе к средней.
           Напиток: Сладкий чай, херес или портвейн. Крепкий алкоголь погасит и так бедные вкусовые ощущения.
           Сигара для обеда или первая сигара в вечернее время.
           Время курения:  45-50 минут.
           Оценка: Минимальные оценки 70-71, максимальные 80-83. Средний балл 76, обыкновенная сигара.
           Общее впечатление о сигаре: качественная, красивая, внушительная, но пустоватая, даже скучноватая. На всем протяжении курится ровно, очень легко и быстро. Нет развития и динамики. Вкусовые ароматы неяркие. Рекомендую: сигара для тех, у кого мало времени. Оценки были объективны: обычная сигара.
            Мнения некоторых участников дегустации:
            Виктор Несмеянов: «Красиво, но не вкусно»
            Андрей Лоскутов: «Солидная, но очень простая»
            Анатолий Рычков: «Переговорная»
            Заза Непаридзе: «Просто»
            Денис Атоян: «Очень просто»
            Константин Сухов: «Скучно»
            Эдуард Сухарев: «Мнимая солидность».
            Юрий Костенко: «Сигара со сдержанным вкусом»
            Павел Долгов: «Дневная, в «пробке»»
            Андрей Новиков: «Нехарактерная».
            Пять членов МСК в этот день застряли в пробках, и у нас родилась гротескная идея — совместный прокур сигар в пробках, обмен мнениями по Skype… Надеюсь, что до такого безобразия дело не дойдет, а в следующий раз мы вновь соберемся на открытую дегустацию. Это будет, вероятно, 4 мая. 
            

           Эдуард Сухарев,
           модератор Открытых дегустаций

           фото Ульяны Селезневой
           Дегустация этой же сигары в Омске

 

 

  

 


Оцените статью