Сигарная премьера № 1: Leon Jimenes Series 300 Robusto

Дегустации

     Мы собрались в прекрасном месте La Grande Cave, когда новогодние праздники уже отшумели, а рождество приближалось. Нам предстояло познакомиться с новинкой на российском сигарном рынке. Это была сигара формата Robusto, которую представил Альберт Зулькарнаев, Неска.

Мы собрались в прекрасном месте LaGrandeCave, когда новогодние праздники уже отшумели, а рождество приближалось. Нам предстояло познакомиться с новинкой на российском сигарном рынке. Это была сигара формата Robusto, которую представил Альберт Зулькарнаев, Неска.

Будучи приуроченной к празднованию 20-летию начала выпуска сигар Leon Jimenes, на фабрике La Aurora скрутили лимитированную серию, но выпуск её был отложен, поскольку желанного результата достигнуто не было. Решили дополнительно выдержать готовые сигары в течение 300 дней, вместо стандартных 90. Это дало положительный результат – сигары прибывали в качестве. 300 дополнительных дней вынесли в название: Series 300. в новой линейке четыре формата – Robusto, Corona, Churchill и Belicoso. Сегодня мы курим робусту.
 
Leon Jimenes Series 300 Robusto

           Покровный лист: Камерун 2001.
           Начинка: Никарагуа, Доминиканская республика.
           Связующий лист: Доминиканская республика.
           Время курения: 50 минут. 
           Крепость: Средняя. 
 

·                    Внешний вид и конструкция сигары
Добротный маслянистый, но шершавый, с не сильно заметными жилками насыщенного тёмно-коричневого цвета покровный лист. Не смотря на то что скрутка плотная — тяга легковата. 
·                 Аромат в незажжённом состоянии
Интенсивный, густой, животный. Немного конского навоза.
·                   Вкус в незажжённом состоянии
Слабый, невыразительный.
·           Аромат в зажжённом состоянии
Преобладают перечные тона.
·                 1-я треть
Доминирующее положение занимает, как и предполагалось, перец. В сочетании с лёгкой тягой  и сильной дымностью сигары нет необходимости задумываться о букете вкусов и ароматов. К концу трети появляются неярко выраженный кофе с небольшой сладостью.
·          2-я треть
Дым становится более вязким, тяга более плотной. Перечные тона сдаются под натиском древесных и кофейных тонов.
·                    3-я треть
Сигара начинает немного горчить, но гарности нет, но и докуривать сигару до конца нет особого желания.
·                    Общее впечатление о данной сигаре
Обеденная, не очень крепкая и не требующая внимания к себе сигара. Прекрасно подходит для новичков. Если увидите её в ресторанном хьюмидоре, знайте, деловой разговор она не остановит, впрочем, как и дружескую беседу. К сигаре подошло что-нибудь безалкогольное, скорее кофе, не крепкий.
Оценка: 72 балла.
В дегустации принимало участие 9 человек. Минимальный балл – 60. Максимальный балл – 84.
 
 
Василий Мурин
Фоторепортаж
Оцените статью