№ 263. Vegas Cubanas By Don Pepin Garcia Invictos

Дегустации

Vegas Cubanas By Don Pepin Garcia Invictos
Страна производитель: США.
Покров: Habano, Никарагуа.
Связующий лист: Никарагуа.
Наполнитель: Corojo 99, Никарагуа.
Длина: 127 мм (5").
Диаметр: 19,84 мм (RG 50).
Крепость: средняя

Vegas Cubanas By Don Pepin Garcia Invictos
Страна производитель: США.
Покров: Habano, Никарагуа.
Связующий лист: Никарагуа.
Наполнитель: Corojo 99, Никарагуа.
Длина: 127 мм (5″).
Диаметр: 19,84 мм (RG 50).
Крепость: средняя.

 
 
 

Как уже понятно, познакомившись ближе с линейкой сигар «Пепина» Гарсии, Invictos – это робусто. Покров колорадо-кларо, хоть производитель и декларирует «Rosado Claro». Аромат его не особо привычный: к коже и перцу присоединяется вяленая рыба. И даже на срезе есть рыбный запах, а также дерево, кожа и пряные травы. Вкус покрова маслянистый – перец, орехи, лайковая кожа. После обрезки добавляется древесина.

Первая треть: Включается сигара сразу, с первых глотков. Вкус мощный и интенсивный – кожа, дерево, земля, пряности. Всего, нет, не понемногу – по многу! Вкус сигары максимально приближен к кубинскому в начале первой трети. Посмотрим, как дальше дело пойдет. Чуть позже присоединяется ореховый привкус – нежареный кешью. Причем почти сразу орехи выходят на первый план, дерево и кожа затихают и почти не чувствуются. Выкурено меньше двух сантиметров, а уже такая динамика! Сигара явно претендует на высокую оценку, особенно если еще учесть великолепную скрутку, оптимальную тягу и полнотелость. Сигара приятно курится даже при мощных глотках дыма (обычно такой стиль курения портит вкус сигары).

Вторая треть: Во второй трети сигара не торопится меняться, но это пока как раз и устраивает, все и так обстоит исключительно хорошо. Яркий, глубокий, правильный сигарный вкус, что еще надо?! И сигара показывает – что! Из яркой она становится вдумчиво-размеренной, аристократично-спокойной, не теряя ни грамма тела и глубины. Вкусовая гамма не поменялась, поменялся стиль. После стряхивания пепла интенсивность вкуса упала, согласно классическим канонам, но вскоре вернулась на прежние позиции. В этот момент самое время поддержать сигару алкоголем (я, конечно, воздержался от этого, дегустация все-таки). Подойдет и ром, и арманьяк, и поэкспериментировать можно, сигара позволяет.

Третья треть: В последней трети все обстоит спокойно, без изменений.

Оценка:  93 балла.

 

Артур Шиляев,
специально для Сигарного портала

 

 

Оцените статью