№ 260. Gurkha Grand Age

Дегустации

GurkhaGrandAge
Страна производитель: Гондурас.
Покров: Камерун.
Связующий лист: Никарагуа.
Наполнитель: Никарагуа, Перу.
Длина:190 мм (7,5").
Диаметр:21,43 мм (RG 54).
Крепость: ниже средней.

GurkhaGrandAge
Страна производитель: Гондурас.
Покров: Камерун.
Связующий лист: Никарагуа.
Наполнитель: Никарагуа, Перу.
Длина:190 мм (7,5″).
Диаметр:21,43 мм (RG 54).
Крепость: ниже средней.

 

Покров пестроватый, на камерунский вообще не похож. Аромат покрова непривычный, однако складывается из вполне привычных нот – животных и древесных, но вместе получается что-то странное, хотя и приятное. На срезе к этому запаху прибавляется шоколадный торт. Вкуса у покрова нет вообще, что плохо – камерунский покров, вообще-то, из самых вкусных, может после прогрева вкус появится.

Первая треть: Начало вкрадчивое, вкус тонкий – довольно простой в древесной гамме, чуть позже усложняется легкими, но интересными нотами – ваниль и несладкий персик или даже скорее нектарин. Вкус, повторюсь, не отличается интенсивностью, сигара требует внимания, иначе можно вообще ее не почувствовать. Дым буквально холодит во рту. Крепость пока нулевая. Белый пепел оттеняет темный покров – выглядит все исключительно, жалко вкуса крайне мало. Однако кому-то только этого и надо – большая красивая сигара, а курится так, что не замечаешь ни тела, ни крепости, хоть в затяжку кури. Позже к дереву присоединяется сено, чуть меняя основу вкуса, хоть может это и сильно сказано, речь о тончайших привкусах – тела вообще нет. Пепел падает, едва достигнув контрольного дюйма. После середины первой трети основу вкуса составляют орехи (нейтральный ореховый вкус, при такой интенсивности трудно что-то большее сказать). В дыме присутствуют сигаретные нотки, не иначе как от перуанского табака. Курится сигара медленно – скрутка очень плотная и тяга затруднена.

Вторая треть: Во второй трети добавляется запах горелых веток. Хоть крепость и не ощущается, в голове начинает шуметь, может оттого, что в борьбе с затрудненной тягой и слабым вкусом приходится сильнее тянуть сигару. О вкусовой гамме и говорить не приходится – не о чем тут говорить. Большой соблазн отложить сигару в пепельницу, тем более что те, для кого она предназначена, обычно не докуривают сигары и до середины, особенно такие длинные. К середине второй трети появляется легкое подобие кофейно-шоколадного привкуса, стоит сказать, что ни фруктов, ни ванили уже давно не чувствуется.

Третья треть: Последняя треть докуривается по инерции, никакого интереса она не представляет, просто нужно же закончить описание.

Оценка:  74 балла.

 

Артур Шиляев,
специально для Сигарного портала

 
Оцените статью