№ 245. El Rey de los Habanos Torpedos

Дегустации

     Страна производитель: США.
     Покров: Corojo Rosado Claro, Никарагуа.
     Связующий лист: Никарагуа.
     Наполнитель: Никарагуа.
     Длина: 155,5 мм (6 1/8").
     Диаметр: 20,64 мм (RG 52).
     Крепость: средняя.

     Страна производитель: США.
     Покров: Corojo Rosado Claro, Никарагуа.
     Связующий лист: Никарагуа.
     Наполнитель: Никарагуа.
     Длина: 155,5 мм (6 1/8″).
     Диаметр: 20,64 мм (RG 52).
     Крепость: средняя.

     Выглядит витола аккуратнее остальных в линейке. Аромат покрова сладкий – бисквитный торт с ромовой пропиткой, кедр, кожа, перец, ванилин. На срезе абсолютно тот же запах. Вкус маслянистый, ореховый – фундук, вместе со скорлупой. После обрезки — испанский кедр, шоколадный бисквитный торт с ромом.

     Первая треть: Эта витола, в отличие от прямых форматов, начинается с сочной перечности. Однако уже через сантиметр ореховая маслянистость смягчает перец до минимума. В начале первой трети вкус не устойчивый – то орех, то ядреная кожа. Но постепенно орех выходит на первый план. Кожа звучит только легким привкусом, есть аромат полевых цветов и пряных трав. Вкус не такой мягкий, как у El Rey de los Habanos Robustos или El Rey de los Habanos Toros, сужение придает резкости и какой-то пикантности.

     Вторая треть: На границе первой и второй трети падает пепел, но даже это не меняет ни вкуса, ни характера сигары. Вообще ее характер в значительной мере сформирован именно форматом витолы, из-за него мелкие изменения практически не заметны, а общий тон достаточно стабилен. Поэтому витола не так динамична. Сладости у нее меньше, чем у торо и робусто.

     Третья треть: В последней трети сигара тоже не торопится меняться. Разве что орехов уже намного меньше. Цветочный же вкус – тяжелый, густой, мощный. Плотность этой витолы ниже, чем у той же робусто, поэтому пепел периодически падает. Но тяга не страдает от этого, тяга нормальная.

     Оценка: 86 баллов.

 

 

     Артур Шиляев,
     специально для Сигарного портала

Оцените статью