№ 242. El Rey de los Habanos Robustos

Дегустации

     Страна производитель: США.
     Покров: Corojo Rosado Claro, Никарагуа.
     Связующий лист: Никарагуа.
     Наполнитель: Никарагуа.
     Длина: 127 мм (5").
     Диаметр: 19,84 мм (RG 50).
     Крепость: средняя.

     Страна производитель: США.
     Покров: Corojo Rosado Claro, Никарагуа.
     Связующий лист: Никарагуа.
     Наполнитель: Никарагуа.
     Длина: 127 мм (5″).
     Диаметр: 19,84 мм (RG 50).
     Крепость: средняя.

     Покров колорадо-кларо, не очень гладкий, чуть маслянистый. Аромат покрова преимущественно кожа, причем разная кожа — и лайковые перчатки, и толстые ботинки. Есть и пряные ноты, и сладкие бисквитные. На срезе – шоколад, немного пряностей и кожи. Вкус ореховый, маслянистый, с привкусом древесины. После обрезки — кедр, немного шоколада и чуть-чуть пряностей.

     Первая треть: Начало мягкое, вкус глубокий с первых глотков. Вкусовая гамма – шоколад, кожа, сандаловое дерево. Вкус маслянистый. Чуть позже появляется миндальный орех, отодвигая другие ноты и выходя на первый план. Уже к середине первой трети во вкусе практически только жареный миндаль и жареные семечки, немного с шелухой. Носом ощущаются пряные нотки. Вкус мягкий, но тела у сигары много.

     Вторая треть: В начале второй трети снова почувствовались благородные кожаные ноты, но орехи все еще доминируют. Послевкусие – мускатный и миндальный орехи, немного то ли пыльное, то ли ватное. Скрутка нормальная, тяга в порядке. Вообще курится сигара очень уютно, правильно. Сладости тоже нужное количество, ровно столько, сколько бывает в орехах, ни больше, ни меньше (в последнее время мне часто попадались сладкие сигары, поднадоели уже). Пепел продержался ровно половину длины сигары, но после его падения вкус не поменялся.

     Третья треть: В последней трети к орехам и семечкам добавляются сушеные белые грибы – это настоящий сюрприз. Вкус этой трети безумно хорош. К сожалению, под самый конец грибы пропадают.

     Правильная сигара, хороший баланс, взвешенная вкусовая гамма. Очень порадовала.

     Оценка: 96 баллов.

 

 

     Артур Шиляев,
     специально для Сигарного портала

Оцените статью