№ 192. Partagas Serie D No 5 Limited Edition 2008

Дегустации

     Формат: Petit Robusto.
     Страна производитель: Куба.
     Покров: Куба.
     Связующий лист: Куба.
     Наполнитель: Куба.
     Длина: 110 мм (4 3/8").
     Диаметр: 19,84 мм (RG 50).
     Крепость: Ближе к крепкой.

     Формат: Petit Robusto.
     Страна производитель: Куба.
     Покров: Куба.
     Связующий лист: Куба.
     Наполнитель: Куба.
     Длина: 110 мм (4 3/8″).
     Диаметр: 19,84 мм (RG 50).
     Крепость: Ближе к крепкой.

     Прошло полтора года, как витола появилась в продаже. Стоит перекурить ее, попробовать – как она теперь.

     Скрутка сигары плотная, образцовая. Покров темный, почти мадуро, с ароматом сыровяленого мяса со специями. Вкус – земля, прелые листья. После обрезки прелых листьев еще больше, плюс черный перец.

     Первая треть: С первых глотков приятнейший вкус: прелые листья, мускатный орех, дерновая земля. Вкус яркий, сочный, насыщенный и объемный, но еще молодой. Чуть позже добавляется черный перец – именно его вкус, а не острота. Остроты и жгучести нет вовсе. К середине второй трети начинают различаться отдельные нюансы, например, яичница с беконом – исключительно аромат.

     Вторая треть: Становится больше яичницы с зажаренным мясом. Вкус мощный, даже брутальный. Дым тяжелый. Сигара далеко не ласковая – откровенно мужская. Можно с уверенностью сказать, что сигара уже достаточно дозрела, чтобы начинать ее курить. Еще полгода назад баланс у нее страдал, теперь с этим гораздо лучше. Но есть безусловная уверенность, что с годами вкус этой сигары будет еще меняться.

     Третья треть: Курение очень медленное, несмотря на короткий формат. Явно благодаря плотной скрутке. Сигара полновесная, честная. В последней трети вкус плотно замешан в единый сплав. Отдельные ноты уже не так различимы. Однако не все сюрпризы кончились – к середине последней трети добавляются орехи, отчетливо звучащие на общем фоне, они даже некоторую сладость добавляют, тоже чисто ореховую. Сигара оставляет типичное для старого Партагаса тяжелое, стойкое послевкусие. Давненько его не встречалось, пожалуй, со времен D1. Ближе к концу появляется фирменный кубинский «холодок».

     Оценка: 86 баллов.

 

 

     Артур Шиляев,
     специально для Сигарного портала

Оцените статью