№ 101. Joya de Nicaragua Antano 1970 Gran Reserva Gran Consul

Дегустации

     Страна производитель: Никарагуа.
     Покров: Criollo Никарагуа.
     Связующий лист: Никарагуа.
     Наполнитель: Никарагуа.
     Длина: 121 мм (4 3/4").
     Диаметр: 23,8 мм (RG 60).
     Крепость: очень крепкая.

     Страна производитель: Никарагуа.
     Покров: Criollo Никарагуа.
     Связующий лист: Никарагуа.
     Наполнитель: Никарагуа.
     Длина: 121 мм (4 3/4″).
     Диаметр: 23,8 мм (RG 60).
     Крепость: очень крепкая.

     Формат сигары необычный. Ринг гейдж 60, но к головке сигара сужается, из-за чего держать во рту ее удобней, чем прямой формат. Самое интересное, что табака в месте сужения столько же, как и в широкой части, из-за чего табак спрессован практически в монолит, отчего тяга затруднена. Вкус и аромат покрова – насыщенный, мясной. Разжигается сигара крайне неохотно. Пришлось спички отложить и взять зажигалку.

     Первая треть: Через пару минут горящая часть приобретает совершенно необычный вид — плоская, толщиной с монету, абсолютно ровная, платинового цвета, контрастирующего с очень темным покровом. Перечный вкус дыма, соединяясь с мясным вкусом покрова, дают гармоничное сочетание. Тяга очень тугая, пришлось подрезать головку сигары еще на сантиметр. Тяга мгновенно улучшилась, но сгорает сигара все равно очень медленно. Через 10 минут курения горящая часть всего лишь округлилась по краям меньше чем на сантиметр. Первый натиск перца ослабевает, резкость дыма сильно уменьшается. Мясные ноты теперь и в дыме сигары. Крепкий дым дает ощущение перекатывающегося твердого комка в желудке. Хотя это ощущение и не назовешь неприятным. Даже после легкого ужина двухчасовой давности, кажется, что съел пару огромных стейков, зажаренных до состояния подошвы. Во рту, кстати, похожие ощущения вызывает вкус сигары, как будто третий стейк дожевываешь прямо сейчас.

     Вторая треть: К началу второй трети снова появляется перец – во время затяжек красный молотый, слизанный с копченого мяса, а в послевкусии – черный. Интересно, сколько листов лигеро намешано в скрутке – по ощущениям, никак не меньше пяти (пять – конечно, шутка, но за три я ручаюсь). Столбик пепла съеживается при горении, отчего кажется, что сигара курится еще медленней, чем на самом деле. В середине второй трети во вкусе появляются прелые листья, твердый сыр пещерной выдержки и даже легкий минеральный привкус. Перца же остается минимальное количество. Это лучшая часть витолы.

     Третья треть: Вкусовые рецепторы, после атаки крепкого дыма, отказываются идентифицировать вкус, а резкий, едкий перечный запах не дает различать ароматы. Можно лишь констатировать, что изменений во вкусоароматике не чувствуется, значит, гамма осталась прежней. Однако это уже не важно, просто продолжается курение очень крепкого табака. Столбик пепла упорно держится на сигаре, хотя длина ее уже съежилась раза в полтора. Ради интереса обламываю его – горящая часть круглая, а не конусовидная, и немного уходит вглубь сигары, оставляя нетронутым покров вокруг ее. Вскоре и курение оканчивается.

     Оценка: 88 баллов.

 

 

     Артур Шиляев,
     специально для Сигарного портала

Оцените статью