№ 15. «Домашняя» сигара Rodrigez

Дегустации

     Формат: Robusto.
     Покров: Куба.
     Связующий лист: Куба.
     Наполнитель: Куба.
     Длина: 124 мм (4,78”).
     Диаметр: 19,84 мм (RG 50).
     Крепость: Средняя.

     Формат: Robusto.
     Покров: Куба.
     Связующий лист: Куба.
     Наполнитель: Куба.
     Длина: 124 мм (4,78”).
     Диаметр: 19,84 мм (RG 50).
     Крепость: Средняя.

     

      Эту витолу скрутил Херардо Родригес, торседор, из магазина «Вкус жизни». Витола скручена целиком из кубинских табаков, особенность ее в том, что в мешке отсутствует лигеро. Сигара совсем «свежая» скручена две недели назад.

     Внешне сигара ничем не выдает свою крайнюю молодость. Цвет покрова неоднородный от колорадо-мадуро до колорадо-кларо. Покров слегка маслянистый, блестящий. К классическому кубинскому аромату: дерево, перец, другие специи примешивается теплый сладковатый аромат свежей выпечки. Вкус покрова: скорлупа фундука и сам фундук, без малейшей примеси, чистый вкус – это крайне редко бывает. После обрезки все заслоняет мощнейший вкус малинового варенья.

     Первая треть: С первых глотков очень вкусно – сладковатый вкус выпечки с орехами, сдобренный черным перцем. К середине первой трети перец притихает, но полностью не уходит. Основной вкус теперь – молочное печенье, немного прелых листьев. Вкус достаточно жесткий. Несмотря на отсутствие в мешке лигеро, крепость не назовешь низкой, даже в начале первой трети она на уровне средней.

     Вторая треть: Появляется привкус топленого молока и легкие ноты корицы. Перца нет вообще Печенье, как и раньше, основа вкуса. Жесткость дыма снижается. После обламывания столбика пепла обнажается горящая часть, форма ее не конусовидная, а всего лишь слегка закругленная – отсутствие лигеро дает о себе знать. Сигаре не хватает баланса, не мудрено – скручена она была совсем недавно, хорошо было бы подержать ее полгодика. Потенциал к выдержке у нее чувствуется. Главным образом «плавает» жесткость вкуса, сигара то жесткая, то мягкая. Крепость по-прежнему не назовешь низкой.

     Третья треть: Горящая часть уже вообще плоская, пепел из-за этого держится хуже. От печенья остается лишь легкая хлебность. Топленое молоко появляется только эпизодически. Зато появилось стойкое послевкусие, очень правильное, такое как от орехов. Из-за этого и вкусовая гамма склоняется в ореховую сторону. Ближе к концу вкус становится сочнее, но смол не чувствуется.

     Несмотря на небольшую длину, курится сигара очень долго, дольше часа. Сигара правильная, вкусная. Если ее выдержать некоторое время для большего баланса, оценка была бы еще выше.

     Оценка: 90 баллов.

 

 

     Артур Шиляев,
     специально для Сигарного портала

Оцените статью