Открытая дегустация № 10. Сигарычки

Дегустации


        Первый вице-президент МСК Анатолий Иванович Рычков любезно предоставил на открытую дегустацию эксклюзивные именные сигары – Сигарычки. Они созданы в Доминиканской Республике (puro) и преподнесенные членами МСК Анатолию Ивановичу в подарок на день рождения.

        Первый вице-президент МСК Анатолий Иванович Рычков любезно предоставил на открытую дегустацию эксклюзивные именные сигары – Сигарычки. Они созданы в Доминиканской Республике (puro) и преподнесенные членами МСК Анатолию Ивановичу в подарок на день рождения. По сути это private label, выпущенный ограниченным тиражом, и, возможно, со временем сигара станет раритетом.
         Внешний вид и конструкция сигары (состояние покровного листа, шапочки, скрутка, тяга и пр.):
        Внешний вид близок к идеальному. Гладкий и светлый покровник цвета Кларо с умеренными прожилками. Скрутка средней плотности, попадаются небольшие провалы. Отдельно надо отметить коробку и бант. Коробка солидная, изготовлена добротно из дерева светлых пород с портером Анатолия Ивановича. Такую коробочку приятно держать в руках и преподносить в качестве подарка.
         Аромат в незажженном состоянии: С первого вдоха понимаешь – это типично доминиканский аромат. Сухая полевая трава. Пыльность. 
         Вкус в зажженном состоянии:
        Первая треть. Шапочка с легкой кислинкой. Начало очень-очень мягкое. Даже не понятно куришь ты сигару или кто-то рядом дымит. Начало практически бесцветное и безвкусное.
         Вторая треть. Появляется аромат перепонки грецкого ореха. Ореховое послевкусие. Слабенький привкус кураги. Местами проскальзывает перчинка. Древесный аромат. Кора дуба.    
         Третья треть. Сигара небольшая и курится супер быстро. Появляется гарность. Горячий дым слегка обжигает. Аромат прежний.     
         Связующий лист – Доминиканская Республика.
         Начинка – Доминиканская Республика.
         Покров – Доминиканская Республика.
         Время курения:  30-40 мин.
         Крепость:  Ближе к средней.
         Напиток: Чёрный чай. Чёрный кофе. Порто. В жаркое время можно с мохито.
         Сигара для ланча или обеда.
         Общее впечатление о сигаре: вызывает положительные эмоции. Приятный ароматный дым. Горит ровно, пепел плотный светло серого цвета. Многие заметили, что сигара из двух разных коробок отличается по вкусу. Витолу лучше не переувлажнять, это убивает вкусовые ощущения. В общем, это типичная доминикана. Все вроде бы идеально, приятно и гладко, но нет напора, мощи, развития и динамики. Сигара для быстрого прокура: выпил чашечку эспрессо, выкурил сигару и дальше в путь дорогу. Жизнь ждет! И ждут новые открытия!      
          Мнения некоторых участников дегустации: «Творческая сигара» — И.Валинуров; «Очень короткая» — А. Лоскутов; «Классика!» — И. Либо; «Лёгкая, хорошее качество» — Д. Атоян; «Отличная, дружественная сигара!» — П.Долгов;  
          Средний балл: 85 — очень хорошая сигара.

Оценки участников дегустации:
1.    Ильгиз Валинуров – 99
2.    Игорь Либо – 92
3.    Максим Николаев – 90
4.    Павел Долгов — 90
5.    Димитрий Рычков – 89
6.    Валера (Че) Пронин – 86
7.    Эдуард Сухарев – 85
8.    Андрей Малинин – 85
9.    Анатолий Рычков – 85
10.    Артур Шиляев – 84
11.    Юрий Костенко – 80
12.    Павел Цветков – 80
13.    Денис Атоян – 78
14.    Андрей Лоскутов – 78
15.    Рустем Шарипов – 78
16.    Тимур Фазиев – 72

   
          Эдуард Сухарев,
          модератор Открытых дегустаций

 

 

Оцените статью