Открытая дегустация № 1. Havana Sunrice Churchill

Дегустации
              Собираясь на мою премьеру в качестве модератора Открытых дегустаций МСК, я думал: как-то все против меня сегодня. Цифра 13 на циферблате (13 апреля), дождливая погода, скованные пробками перекрестки и подготовка парада на Красной площади (дегустация проходила в Гостином дворе на Варварке).

 

             Собираясь на мою премьеру в качестве модератора Открытых дегустаций МСК, я думал: как-то все против меня сегодня. Цифра 13 на циферблате (13 апреля), дождливая погода, скованные пробками перекрестки и подготовка парада на Красной площади (дегустация проходила в Гостином дворе на Варварке).
             Но когда я вошел в помещение ДК-клуба, где меня ждали уже 20 жаждущих дегустации любителей сигар, я понял, что мои опасения — вздор и весенняя хандра.
             Сигара была выбрана неспроста, а с намеком, что скоро наступил весна или сразу же — лето. Название сигары Sunrice в переводе — восход солнца, утренняя заря.
             Итак, Ульяна Селезнева открывает коробку и разносит сигары.
             Внешний вид и конструкция сигары (состояние покровного листа, шапочки, скрутка, тяга и пр.):
             Покровный лист светло-коричневого цвета, бант красного цвета в золотистой окантовке в центре золотая пирамида, бант выглядит скромно, напоминает кубинские.
             Покровник ровный, приятный на ощупь, с прожилками. Скрутка скорее мягкая. У некоторых сигар были провалы, но на горение и вкус они не влияли. Конструкция хорошая, качественная.
             Аромат в незажженном состоянии: Не обрезанная шляпка перчит. Первичные ароматы: луговые цветы, фрукты.
             Вкус в незажженном состоянии: На срезе легкий аромат аммиака. Кисловато-горький. Перепревший навоз, болотная тина. На продуве — спокойный вкус земли, древесные тона.
             Аромат в зажженном состоянии: Чуть-чуть дает соленый аромат, который ощутили не все. Легкая цветочно-травяннистая гамма с оттенками фруктов.
             Вкус в зажженном состоянии:
            Первая треть. Тяга легкая, дыма мало. Многим это не понравилось: «Что же сигара без дыма!». Появляется сладость. Медово- фруктовый, хлебный  вкус (немного поджаренной корочки). Многие распробовали чернослив и карамель.  
            Вторая треть. Тяга хорошая. Дыма прибавилось. Сигара нагревается, набирает обороты, но нет подъема, динамики. Вкус тот же, только усиливается. Сухофрукты, яблоко, древесные тона. Легкая горчинка. Местами мелькал вкус овсяной каши.
            Третья треть. Аромат крепчает, стает насыщенным. Появляется опять соленость. Горчит. Не хватает букета ароматов характерные для этой части сигары. При всем этом это самая лучшая часть сигары и ее стоит докурить до конца, до последнего кольца дыма!
            Пепел плотный, ровный, светло-серого цвета.
            Крепость:  легкая, ближе к средней, для начинающих  курильщиков и дам.
            Стоит курить под сладкий портвейн, а лучше всего с чаем после обеда. Возможно, утром, если есть время и желание. Крепкий алкоголь сигару подавит.
            Страна происхождения — Гондурас.
            Время курения:  1-1,20 час.
            Оценка: Минимальные оценки 63-64, максимальные 87-88. Средний балл 82 – хорошая сигара.
            Общее впечатление о сигаре: Очень емко высказался по телефону представитель Белгородского сигарного клуба: «Гондурасский навоз». Простая, без динамики, но хорошая, легкая, качественная сигара. Достоянная, но не великая.    
            Мнения некоторых участников дегустации:
            Олеся Захарик: «Пейзаж в пастельных тонах»
            Андрей Лоскутов: «Достойная, с развитием»
            Анатолий Рычков: «Лирическое настроение»
            Василий Мурин: «Лето»
            Вилли Альверо: «Достойная, линейная»
            Заза Непаридзе: «Вкусно в обед»
            Юрий Шалдырван: «Средняя простота»
            Денис Атоян: «Без негатива»
            Константин Сухов: «Обед»
            Игорь Либо: «Обычная»
            Илья Петровский: «Стабильность»
            Артур тер Аветисян: «Средняя»
            Леонид Ивакин: «Легкая, обеденная, к чаю»
            Эдуард Сухарев: «Обеденный перерыв».

           Отмечу в завершении две вещи. Первая – мы курили двумя клубками в одно и то же время, одну и ту же сигару – в Москве и в Белгороде, где открыто Белгородское отделение Российского сигарного союза. Созванивались по ходу курения. И было такое ощущение, что мы сидим в одной аудитории – настолько совпадали наши оценки. Уровень коллег в Белгороде удивил и порадовал.
           Второе. Это была премьера Открытых дегустаций, задача которых собрать не профессионалов-дегустаторов, а всех тех, кто хочет попрактиковаться в оценке сигары, а также просто пообщаться. Мы не ожидали, что премьера окажется такой привлекательной. Установили предел – 15 человек, но пришло 20.
           Что ж, продолжим на следующей неделе.

 

         Эдуард Сухарев,
          модератор Открытых дегустаций,
          фото Ульяны Селезневой
          и Алексея Нехорошего

        

 


 

Оцените статью