Почему антитабачные правила в московских летних кафе не работают

Ремарки
Корреспондент «КП» прошелся по верандам столицы и с удивлением обнаружил: курильщиков никто не притесняет. Даже там, где притеснять их положено по закону

Корреспондент «КП» прошелся по верандам столицы и с удивлением обнаружил: курильщиков никто не притесняет. Даже там, где притеснять их положено по закону.



  Глава столичного департамента торговли Алексей Немерюк на днях заявил, что власти будут проверять летние кафе на соблюдение антитабачного законодательства. Город ввел жесткое правило – если у веранды сделан деревянный настил или поставлено ограждение, то дымить там нельзя. Курить разрешается только в тех заведениях, где столики и зонты просто стоят на тротуаре.

  Пока чиновники готовятся к своим рейдам, мы провели собственную проверку. Наш корреспондент прошелся по пешеходным зонам в центре столицы.

   «АДМИНИСТРАТОР РАЗРЕШАЕТ»

  Иду по Камергерскому переулку со стороны Большой Дмитровки. Эта улочка — настоящая Мекка для любителей поесть и попить на свежем воздухе. Сколько хватает глаз – сплошные кафешки и рестораны. Понять, где заканчивается одно заведение и начинается другое, можно разве что по дизайну уличной мебели.

  Слева ресторан с восточным интерьером. Высокий настил, деревянный забор. По всем правилам курить тут нельзя.

   — А можно к вам с сигареткой? — спрашиваю у официанта.

   — Да, проходите, — буднично приглашает он.

  Можно было и не спрашивать – половина посетителей и так спокойно курит.

   — Но у вас же по закону должно быть запрещено, — замечаю я.

  — Наш администратор разрешает – для меня это главное, — приводит железобетонный аргумент официант.

   «НЕВОЗМОЖНО ТАК РАБОТАТЬ!»

  Идем дальше. Ресторан известной сети с восточным названием: уютные пуфики, яркими змеями изогнуты трубки кальянов. Из-под зонтиков выплывают клубы дыма. Как будто у них там пожар!

  — Вы знаете, что на вашей летней веранде курить нельзя? — спрашиваю администратора Саида.

  — Знаю. Честное благородное слово, мы всех просим не доставать сигареты. Но посетители говорят: беру ответственность на себя. И курят. Совершенно невозможно так работать! — делает вид, что переживает, Саид.

  — Вы слышали от местных работников, что на веранде курить запрещено? — пристаю к одному из посетителей.

   — Первый раз слышу, — изумляется он.

   «ТОЛЬКО ЗА ПРЕДЕЛАМИ ВЕРАНДЫ»

  Парк Горького. Поздний вечер. Модный гастропаб с видом на площадки для пляжного волейбола.

   — Можно закурить? — спрашиваю.

  — Извините, запрещено, — официант вежливо сожалеет. — Только за пределами нашей веранды.

  Рядом лавочки – народ дымит там. Впрочем, тоже нарушает, ведь формально в парке запрещено курение вообще на всей территории, штраф до 1,5 тысяч.

  Поднимаюсь в сторону «Октябрьской». На углу кофейня одной из самых известных сетей. Столики на тротуаре, пепельницы на столах. Народ затягивается с наслаждением. Тут все по закону. Хотя этот закон, похоже, в Москве мало кого волнует.

   ОФИЦИАЛЬНО

  Штраф за курение в неположенном месте на физическое лицо составляет 1,5 тысячи рублей, на юридическое лицо – от 60 до 90 тысяч.

  — В первый раз мы дадим кафе время, чтобы устранить нарушения, — рассказали «КП» в департаменте торговли. – Если владельцы летних веранд не исправятся, их оштрафуют. При частных нарушениях заведение может быть исключено из городской схемы открытых кафе – веранда будет разобрана.

   «Комсомольская правда»

Оцените статью