«Пилите, Шура, пилите…» (или немного правды о грантах и номинациях)

Ремарки
Рейтинги, номинации… забавная вещь. Особый всплеск этой «хореографии» наблюдался еще в начале 2000-х. А некоторые СМИ и до сих пор грешат этим «промыслом»

Рейтинги, номинации… забавная вещь. Особый всплеск этой «хореографии» наблюдался еще в начале 2000-х. А некоторые СМИ и до сих пор грешат этим «промыслом». Всем же до смешного понятно, что кто номинацию придумывает, тот и выбирает «победителя», «накликивая» ему в интернете филькину грамоту в виде дешевенького Диплома в качестве приза. Хорошее дополнение к обоям!

 И самое забавное, что организуется весь этот театр – опять же за счет спонсоров, которые также будут осчастливлены Дипломом за заслуги перед … чем угодно. Главное – уметь сорганизовать чужие денежные потоки. Заодно и освоить долю малую…

  Интересно, что испытывают номинанты во время вручения, и понимают ли они, что из них сделали «болвана» (выражаясь языком преферансистов), присуждая заслуги, которые на самом деле ничем особо выдающимся не отличаются. И все лишь потому, что на кону деньги, бюджеты, которые либо уже освоили, и дипломная рамочка в свете софитов является наградой за временную «дружбу», либо на которые очень рассчитывают подобные устроители, подкатываясь к новым ресурсам всеми возможными способами. Либо разводя на ревность-зависть коллег-конкурентов по родственному бизнесу той или иной «номинации». Смешно, правда…

 Каждый зарабатывает как может? Конечно, нет вопросов. Если нет настоящего продукта, если больше нечего предложить. Но далеко не каждому хочется быть одураченным, быть игрушкой в чьих-то финансовых играх. Хотя… Все ли это осознают? А может есть еще и взаимный «интерес» в виде отката?

  Еще интересней ситуации с теми, кто придумывает некие глобальные темы, присуждая «победителям» так называемые гранты. Правда, на кону здесь и деньги другого масштаба (представляю, как завидуют «кукловоды» местечкового уровня), да и попахивает все это большой политикой, влиянием на умы людей и обыденную жизнь целых государств, разрушая их стабильность и старинные устои. «Болванам» этих игрищ присуждают уже не Дипломы в рамочках из соседнего книжного магазина, а реальные суммы, за которые они, судя по всему, и не отчитываются. Не говоря уже о коррупционных схемах, которые крутятся неминуемо в подобных спектаклях. Главное что? Отчитаться об успехах, приложив к этому высосанные из пальца бумаги-подтверждения с фиктивными цифрами. Все довольны, все всё получили. Занавес.

 Когда энтузиасты-антитабачники отчитываются, что благодаря их неземным усилиям из 40 миллионов курильщиков за год бросили курить 6,4 млн., т.е. больше 10%, нервный смех разбирает даже тех, кто вообще не в теме. Все же прекрасно понимают, что, наоборот, у нас стали курить больше, по причине и на фоне экономического кризиса и социальной безнадеги. Падение производства – это совсем другая история.

 Но тем, кто гранты освоил, надо же красивую сказку придумать. Как говорил небезызвестный герой Ильфа и Петрова: «Пилите, Шура, пилите…».

   Андрей Марков,

   главный редактор журнала «Tobacco-Ревю»,

   специально для Сигарного портала

Оцените статью