Часть II. Как выращивают табак для тосканской сигары

Ремарки


             Кентуккийский табак – практически единственный, который подходит для производства этой сигары. Табак в Италии рос, конечно, не всегда. Сначала его завозили из Америки. Первые попытки его культивации предприняли в XVI веке.


             Кентуккийский табак – практически единственный, который подходит для производства этой сигары. Табак в Италии рос, конечно, не всегда. Сначала его завозили из Америки. Первые попытки его культивации предприняли в XVI веке. В 1559 году папский нунций кардинал Просперо ди Санта-Кроче побывал в Лиссабоне. Там как раз стало популярным новое средство от головной боли – табак. Кардинал очень заинтересовался целебным растением и привез его семена в подарок Папе Римскому. Тот передал их монастырям для выращивания. Однако речь шла о Nicotiana rustica, о махорке, а не о Nicotiana tabacum. Появление же в Италии собственно табака – снова заслуга Тосканы. Его семена прислал туда из Парижа Никколо Торнабуони, посол тосканского эрцгерцога Козимо I де Медичи.
     Новое растение прижилось и стало называться в народе травой Санта-Кроче и торнабоной. Однако он долгое время оставался полезным огородным растением и не выращивался в таких масштабах, как, например, злаковые. Только с конца XIX века Италия стала культивировать табак в производственных целях, в том числе и для того, чтобы сократить импорт из Америки.
           Когда решался вопрос, где лучше в Италии выращивать табак, Тоскане снова досталась пальма первенства. Ведь именно в этом герцогстве впервые прижилось ценное растение. Табак довольно быстро получил распространение в Италии. Если в начале XX века площадь его посадок составила 2 500 га, то уже через 20 лет она удвоилась, а в 30-е годы достигла 15 000 га. Накануне Второй мировой войны она сократилась до 10 000 га, потому что снизился спрос на тосканские сигары. Сразу же после войны площадь посадок подскочила до 16 000 га, но из него уже делали не сигары, а, в частности, сельскохозяйственные инсектициды. К 70-м площадь посадок кентуккийского табака снизилась почти в четыре раза – до 4 000 га.
            Кентуккийский табак выращивают в таких условиях, чтобы листья были прочными и эластичными, ведь их используют и для начинки, и для обертывания. Ярко-зеленые, они должны при сушке приобретать глубокий коричневый оттенок. Чтобы вырастить такой табак, приходится соблюдать строгое ограничение – не больше 100 000 листьев на один га. Обычно на такой площади выращивают около полутора миллионов табачных листьев. Другое важное требование к табаку – гигроскопичность. Листья должны очень хорошо впитывать влагу, чтобы успешно пройти процедуру закваски.
           Качество кентуккийского табака в Италии всегда оставалось наивысшим. Причиной тому, вероятно, очень требовательная и заинтересованная клиентура, на которую ориентировано производство тосканских сигар. В США же, напротив, антитабачная кампания и механизация сельского хозяйства привели к тому, что на первое место выдвинулось массовое производство сигарет, а для них качество сырья играет не такую решающую роль, как для сигар или для жевательного табака.
           В Италии же по-прежнему большая часть производства табака для тосканских сигар не механизирована – качество требует ручного труда. Впрочем, это только плюс для занятости в стране и уровня квалификации работников.

            Владислав Серебряков,
            специально для Сигарного портала

         p.s. О том, как появилась тосканская сигара, читайте в первой части исследования Влада Серебрякова. О производстве тоскан – в третьей части, о европейских клееных сигарах – в четвертой части.

Оцените статью