Возвращение курилок в аэропорты

Ремарки

  В аэропорты возможно вернутся курительные комнаты, которые были закрыты во всех российских терминалах после вступления в силу антитабачного закона.

 

  В аэропорты возможно вернутся курительные комнаты, которые были закрыты во всех российских терминалах после вступления в силу антитабачного закона.
  По словам генерального директора московского аэропорта Шереметьево Михаила Василенко, люди продолжают курить вопреки запретам, а механизма для борьбы с нарушителями не существует.
  «По данным наших экспертов, 40% пассажиров требуют наличия специальных курительных комнат, которые не мешали бы пассажирам. Среди опрошенных пассажиров много некурящих. Они страдают от сильного запаха табака в туалете и тоже требуют вернуть курительные комнаты. Мы за то, чтобы эти комнаты оставались, ведь даже жесткие с точки зрения курения страны оставили их в транспортных узлах. К курильщикам нужно относиться как к «особым» пассажирам с ограниченными возможностями», — сказал Михаил Василенко.
  В ноябре 2014 года глава РЖД Владимир Якунин предложил разрешить курение в поездах дальнего следования. Категорический запрет на курение, по его мнению, «создает проблему» как для самих курильщиков, так и для работников РЖД.
  Поправки к закону, которые могли бы разрешить курение в отдельных помещениях аэропортов и вокзалов, уже поступили в Думу. Их рассматривает комитет по здравоохранению. Председатель комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин надеется, что поправки пройдут.
  «Мы периодически будем актуализировать эту тему. Еще раз хочу сказать, что после внесения этих поправок мы получили достаточно жесткую критику. Я не следил за социологией по этому вопросу, но в целом ряду моих бесед, личных бесед, в том числе те, кто не курит, соглашались, что если будут обеспечены дополнительные условия, они согласны с тем, что лица, которые курят, должны получить это право», — сказал Владимир Плигин.
  По инициативе Российского сигарного союза и Движения за права курильщиков, в апреле 2015 года в Москве состоялась встреча представителей ведущих аэропортов России, посвященная проблеме курения (с участием Шереметьево, аэропортов Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Краснодара, Владивостока, а также Международной ассоциации аэропортов). Как отметил Андрей Лоскутов, исполнительный директор Движения за права курильщиков, проблема курения в чистых зонах аэропортов стала проблемой именно после введения запретов, предусмотренных антитабачным федеральным законом. Участники встречи договорились о совместных действиях по подготовке проекта поправки, которая могла бы вернуть места для курения в аэропорты России.

 
   Прессу читала Оксана Сергеева-Маленькая

Оцените статью