Завершение политической карьеры Черчилля

Ремарки

   5 апреля 1955 года Уинстон Черчилль подал в отставку с поста премьер-министра Англии, завершив свою политическую карьеру. Самый яркий английский политик XX века, страстный поклонник сигар, после более чем 50 лет...

 

   5 апреля 1955 года Уинстон Черчилль подал в отставку с поста премьер-министра Англии, завершив свою политическую карьеру. Самый яркий английский политик XX века, страстный поклонник сигар, после более чем 50 лет выдающейся политической карьеры покинул пост премьер-министра Великобритании. Это был его окончательный уход из большой политики.
   Уинстон Черчилль находился у власти в течение правления шести монархов – начиная с королевы Виктории и до её праправнучки Елизаветы II. На должность премьер-министра Великобритании Черчилль был назначен в самом начале Второй мировой, в мае 1940 года, он сразу же занял пост министра обороны, став верховным главнокомандующим войсками и сосредоточив в одних руках руководство всеми военными силами страны.
   Важнейшей заслугой Черчилля в эти годы считается его решимость продолжать войну до победы, несмотря на противодействие ряда членов его кабинета, выступавших за достижение соглашений с гитлеровской Германией. Годы, когда Черчилль возглавлял английское правительство, представлял свою страну в антигитлеровской коалиции, были величайшим достижением его как государственного деятеля и дипломата.
   Уинстон Черчилль участвовал в разработке текста Атлантической хартии (1941 г.), в 1944 году провел в Москве переговоры со Сталиным, разделив Европу на сферы влияния – об этой встрече представителям российской сигарной общественности рассказывал на вечере-встрече Святослав Рыбас, писатель, автор книги ЖЗЛ «Сталин».
   Черчилль был активным участником Тегеранской, Ялтинской и Потсдамской конференций. Премьер-министр довольно подозрительно относился к политике СССР. После капитуляции Германии он заявил: «По моему мнению, коммунистическая угроза заняла место бывшего врага». Именно с речи Черчилля в Фултоне в 1946 году началось опускание «железного занавеса».
   В период 1945-1950 годов он был вынужден уйти в отставку с поста премьер-министра в связи с поражением его партии на выборах, но остался в нижней палате парламента. Возглавляя оппозицию, продолжал бороться с «советской угрозой» и выступал за объединение послевоенной Европы.
   В 1951 году Черчилль вновь стал премьер-министром, в возрасте 77 лет. Это был последний срок его пребывания на посту.
   Чтобы понять сигарную сторону жизни английского политика достаточно прочесть его высказывания, многие из которых хорошо известны в сигарном мире. Одна из статей Сигарного портала — «Сигара на войне» — в полной мере раскрывает отношение Уинстона Черчилля к сигарам: «… «Отберите у меня сигару, и я начну с вами войну!». Впервые он попробовал сигары, будучи военным корреспондентом на Кубе, и уже никогда с ними не расставался (умер он в серьезном возрасте – в 90 лет, продолжая курить сигары).
   Во время второй мировой войны Великобритания запретила ввоз предметов роскоши – в том числе и сигар. Но Черчилль решил: именно теперь важно, чтобы англичане видели его с сигарой. Черчилль с сигарой в военном самолете, Черчилль с сигарой и с противогазом – это были знаки англичанам: мы победим, в мир и на наш остров вернутся покой, благополучие, сигары.
   Сигара успокаивала нацию. И самого Черчилля тоже. Малоизвестный факт: 22 июня 1941 году в момент, когда Черчиллю доложили, что Гитлер напал на СССР, он попросил принести ему «гаваны». За несколько месяцев до этого Куба преподнесла Черчиллю уникальный подарок — шкаф с сигарами эксклюзивных марок: H. Upmann, Por Larranaga, Ramon Allones, Romeo y Julieta, El Rey del Mundo и Hoyo de Monterrey.
   Охрана пыталась воспрепятствовать получению кубинского подарка – боялись, что сигары могут быть отравлены. И вот в момент наивысшего волнения – Германия напала на СССР – Черчилль вдруг продиктовал опешившему секретарю лаконичную записку: «Покажите их мне». Секретарь даже не сразу понял, о чем идет речь: Черчилль требовал гаванские сигары. Те самые, которые были под подозрением. И не только их выкурил, но и сделал это прилюдно – позвал к себе ключевых членов кабинета, раздал им сигары, объяснив, что риск есть, и министры во главе со своим премьером закурили и, попыхивая сигарами, пошли в парламент – там слушался вопрос о помощи СССР. Это была демонстрация.
   Английские парламентарии, кстати, не стремились выделять средства на помощь Советам. Но эти попыхивающие сигарами джентльмены буквально проломили сопротивление депутатов».

    Прессу читала Оксана Сергеева- Маленькая

Оцените статью