№ 456. Bossner Richard I Moreno

Дегустации

             

              Страна производитель: Никарагуа.
              Покров: Habano, Эквадор.
              Связующий лист: Никарагуа.
              Наполнитель: Никарагуа.
              Длина: 102 мм (4″).
              Диаметр: 23,8 мм (RG 60).
              Крепость: средняя.
            Покров колорадо блестящий, маслянистый, с великолепным классическим ароматом – перец, ядреная кожа, другие специи, миндальные ноты, сыр, травяной бальзам. На срезе аромат узнать невозможно – он запечатан покровом. Вкус также непонятен – так как в «лучших традициях» Босснера клей подслащен, однако, ядреная кожа пробивается и через сахар.
             Первая треть: К счастью, клей оказался не такой уж и сладкий, и сигару можно нормально ощущать с первых затяжек. Вкус – перец, кожа и сахарная сладость покрова. Чуть позже начинает различаться ореховый привкус, если быть точнее – то больше ореховой скорлупы. Скрутка этой витолы неплотная, из-за чего дым насквозь пролетает через сигару. А сжать ее пока не получается, сигара еще не размякла. Хочется еще раз обратиться ко всем производителям, берущимся за экстремально толстые форматы, – кладите больше табака, сигара с RG 60 не может плохо тянуться, зато избыточно легкая тяга способна сигару просто убить. К середине первой трети сигара стала мягче, и ее удалось немного сжать, ограничив тягу. Картина сразу улучшилась.
           Вторая треть: Ко второй трети перец успокаивается, кожа ослабевает, появляются хлебные ноты. Сейчас сигара, как белый хлеб с подслащенной корочкой. Покров Habano изменил бы картину, не будь он сладким. Сахар никак не гармонирует с остальным вкусом, а звучит отдельно, поэтому только мешает. Некоторые жилы на покрове до того толстые, что даже не прогорают.
             Третья треть: Наконец-то удалось слизать почти весь сахар с покрова, сигара сразу стала сигарой. Мгновенно поднялась крепость до уровня даже чуть выше средней. Вернулась кожа, сильнее чувствуется ореховая скорлупа, появился мускутный орех, хлебные ноты сохранились, но стали теплее. Конуса у горящей части тоже нет, как и у Bossner Richard I Maduro. Хотя пепел, в общем-то, стряхивать было не  обязательно. Держится он хорошо, несмотря на отсутствие конуса.
             На мой взгляд, было лишним подслащивать покров клеем у витолы такого формата. Диссонанс чувствовался на протяжении двух третей. Не могу не снизить за это оценку. Да и скрутка немного подкачала.
             Оценка:  85 баллов.

             Артур Шиляев,
             специально для Сигарного портала

 

Оцените статью