CAO Brazilia. Итоги

Дегустации

     На этой неделе я продегустировал пять витол из линейки CAO Brazilia:

  • CAO Brazilia Gol!
  • CAO Brazilia Samba
  • CAO Brazilia Anaconda
  • CAO Brazilia Piranha
  • CAO Brazilia Amazon

     На этой неделе я продегустировал пять витол из линейки CAO Brazilia:

  • CAO Brazilia Gol!
  • CAO Brazilia Samba
  • CAO Brazilia Anaconda
  • CAO Brazilia Piranha
  • CAO Brazilia Amazon

     Еще есть прошлая дегустация CAO Brazilia Cariocas. Еще я выкурил CAO Brazilia Chango (Tubos). К сожалению, она оказалась серьезно подсохшей, так что писать на нее дегустацию — нереально. Правда, надо отметить, что даже, несмотря на сухость, выкурилась сигара до конца и без отвращения. Чаще всего пересохшие сигары имеют во вкусе смолистую древесную горечь, которая сильно мешает. В этом случае горечи не было.

     Какие тенденции хотелось бы отметить.

     Первое, и самое главное – сигары серии CAO Brazilia не отличаются стабильностью вкуса. Сколько мне приходилось их курить, столько я убеждался в этом: каждый раз ждет сюрприз – иногда приятный, иногда не очень. Также не отличается балансом и вкус каждой отдельной витолы. Причем речь вовсе не о динамике и линейности. Просто вкусовая гамма до того пестрая и каждый глоток дыма так отличается от предыдущего, что на сигару необходимо настраиваться до курения, чтобы она вас не ошарашила таким калейдоскопом. Правда, самые толстые витолы лишены этой особенности, речь о двух витолах – Anaconda и Amazon.

     Второе. Из общих черт для всех витол серии главная – у сигары наилучшей является первая треть, потом сигара «сдувается» потихоньку. Некоторым исключением можно назвать Anaconda – самую длинную витолу серии. Она ближе к концу приобретает новое звучание, становясь абсолютно другой, но до этого и у нее тенденция в полной мере оправдывалась.

     Третье. Огромное влияние на формирование вкуса оказал покровный лист. Именно он создает калейдоскопическую смену доминирующих нот. Этим вообще отличается бразильский сорт Mata Fina. Он же виновен и в отличиях во вкусе разных экземпляров. Самые толстые витолы поэтому и не «страдали» от изменчивого покровника – «удельный вес» покрова у них меньше. Хотя можно и еще одну причину предположить – в них больше мощного никарагуанского Habano, чем в более тонких витолах.

     Самыми запоминающимися можно назвать две самых больших витолы – Anaconda и Amazon и самую маленькую – Cariocas. Cariocas вообще необыкновенно интересна, редко когда такая малюсенькая витола в полной мере оправдывает наименование Сигара.

 

 

     Артур Шиляев,
     специально для Сигарного портала

Оцените статью