Сигарная премьера № 3: две витолы с одним покровником

Дегустации
          Антон Гайдуков, учредитель компании «Калипсо», предложил Российской дегустационной комиссии прокурить две новые сигары.

 

          Антон Гайдуков, учредитель компании «Калипсо», предложил Российской дегустационной комиссии прокурить две новые сигары.
          Первая из них – региональная лимитированная витола Oliva serie V Maduro Especial  2010 Edition Europe short robusto. Всего выпущено 15 тысяч сигар, из которых 1,5 тысячи – квота России. Причем их, по словам Антона Гайдукова, пока нет в сигарных бутиках. Необычны в Oliva serie V Maduro Especial  2010 покров – Мексика и формат — short robusto.
          Вторая, представленная Гайдуковым, сигара — La Aroma de Cuba   Mi Amor    Robusto. Она, как и Oliva serie V Maduro Especial, неизвестна российской сигарной общественности и также имеет мексиканский покровный лист.
          Итак, перейдем непосредственно к дегустации.

          Oliva serie V Maduro Especial  2010 Edition Europe short robusto

          Покров: Mexican San Andreas Maduro.
          Начинка: Никарагуа.
          С первого взгляда эту сигару невозможно отличить от сестричек по линейке Serie V  Maduro. Плотные, довольно опрятные сигары, с шершавым покровом и натуральным темным неоднородным цветом. Лист достаточно жилистый, скрывающий пока еле уловимые ароматы кожи, дерева, хлеба и специй.
         Сразу после розжига удивляет насыщенность и мощная перечность дыма, но вскоре всё это неожиданно заканчивается, сигара приобретает гармоничную основу с хлебными тонами. К концу трети появляются древесно-ореховые оттенки, но это уже на фоне уменьшения интенсивности дыма.
          Пепел довольно рыхлый, но держится крепко.
          Во второй трети изменений не наблюдается. Все те же древесные ноты, мускатный орех и мучной привкус. К концу второй трети начинается горечь, но не гарная, скорее, горечь тёмного шоколада.
         Заключительная часть сигары задала повод к спору среди участников дегустации. У кого-то горечь становилась все сильнее и сильнее, забивая остатки вкуса — смеси миндальных орехов и фундука. А кто-то наслаждался  прекрасным финалом хлебно-ореховой феерии. Данный факт навёл на мысль о роли скорости курения. В самом деле, горечь была только у «спортсменов», буквально проглотивших сигару. Вывод: курение – не спринтерский забег, рекорды негативно сказываются на вкусе витолы.
          Резюмируя, отмечу, что предложенная Антоном Гайдуковым новинка вполне интересная. Выбивается из линейки Serie V — при умеренной крепости, тем не менее, ею достаточно сильно накуриваешься и уже не думаешь о возможности второго подхода. Ни у кого не было негативных эмоций, но провал во второй трети уменьшил общую оценку сигары. Она не для новичка, скорее, для любителей и ценителей бренда Oliva.

           Оценка: 83 балла.

           La Aroma de Cuba   Mi Amor    Robusto

          По внешнему виду почти повторяет только что выкуренную Olvia V Maduro Espesial 2010. Все тот же тёмный  мексиканский покров San Andreas и похожая никарагуанская мешка. Если честно, то после напористой Оливы витола показалась совсем лёгонькой и немного простоватой, хотя, надо отдать должное, вполне оправдывающей ожидания.
          Конструкция сигары не вызывает нареканий: классический box presed, плотная, с хорошей тягой. Покровный лист выглядит натурально: с небольшими прожилками и неоднороден по цвету. В холодном состоянии сигара источает тонкий аромат какао и кедра.
          Вкус при первых затяжках поразительно не соответствует аромату табака: немного терпкий и вяжущий, с каким-то фруктовым оттенком. Постепенно вяжущие свойство дыма уходят, и появляется чёткий кедровый базис с молочными нотками. Незадолго до второй трети  появились карамель, какао и чуть-чуть специй. Вторая треть обозначилась  тяжёлым кожисто-земельным акцентом и ароматом горького шоколада. Ближе к концу этой части сигара сделала ещё один переход к древесным ноткам, появилось немного  белого перца. Пепел довольно плотный и светлый, держится почти до половины сигары. В последней трети чувствуется вкус сухофруктов. Сигара становится более мощной и немного гарной. Завершающий аккорд из кедра и земли с горьким шоколадом поставил жирную точку.
           Скажу честно, я не могу назвать эту сигару Mi Amor —  моей любовью (это прямой перевод ее названия), но привлекательности в ней много. С каждой последующей затяжкой чувствуешь что-то новое, довольно частые смещения вкуса, аромата и крепости не даю заскучать. Несмотря на некоторое сходство с Oliva V Maduro Especial 2010, перепутать две витолы невозможно. Mi Amor более спокойная сигара. Oliva напротив (если не считать её провала в середине) — мощная и с характером.
           Они вполне могут занять достойное место среди ваших любимых сигар.
           Оценка:  82 балла

           Василий Мурин,
           председатель Российской дегустационной комиссии

 









Оцените статью