Ушел Николай Леонов

Новости
В Москве в возрасте 93 лет скончался генерал-лейтенант КГБ СССР, д.и.н. Николай Леонов.

Н. Леонов родился в 1928 году в Рязанской области в семье крестьян. Уже в школе увлекся историей, закончил Московский институт международных отношений. В 1953 году был направлен на стажировку в Мексику. На торговом судне «Андреа Гритти» познакомился с Раулем Кастро. А три года спустя – с Че Геварой.

В 1958 году – аспирант Института истории АН СССР (латиноамериканистика) и курсант школы КГБ.

С 1960 года Николай Леонов работал в Латинской Америке, познакомился на Кубе с Фиделем Кастро. Именно Н. Леонов сопровождал и переводил команданте в его поездке по Советскому Союзу в 1963 году.

С 1971 года Леонов – заместитель, а спустя два года – начальник информационно-аналитического управления внешней разведки. В 1983 году становится заместителем начальника разведки. По мнению историка В. Лашкула, прогнозы аналитиков, которыми Леонов руководил 12 лет, ни разу не оказались ошибочными.

Николай Леонов был большим другом Российского сигарного союза. В 2013 году он стал гостем Московского сигарного клуба, рассказав как складывались первые контакты кубинских революционеров с Советским Союзом. В 2015-м в серии ЖЗЛ – Жизнь замечательных людей – вышла книга Леонова «Рауль Кастро». Он был его личным другом.

Узнав печальную весть, президент Андрей Лоскутов сказал: «Огромный был человек – и знаний, и души, и чести, и веры в людей, и любви к нашей Родине».

Светлая память.

Оцените статью