Вечер по-Фрейду

События
В день рождения Зигмунда Фрейда Московский сигарный клуб собрался, чтобы поговорить о психоанализе. Гостем вечера стал психоаналитик Александр Савченков.

Хотя Фрейд родился 165 лет назад, от Александра мы узнали, что большая часть его архива до сих пор не рассекречена. Что таят архивы? Пока об их полном открытии не идет даже речи!

Зато подробно известна история рождения психоанализа. Зигмунд решил, что найдет метод, позволяющий заместить традиционный гипноз, уже тогда использовавшийся в терапевтических целях. Суть его открытия – в том, что, разговаривая с пациентом, возможно вывести его бессознательные травмирующие воспоминания в плоскость осознаваемого. И тем самым решить психологические проблемы.

Александр Савченков – не только психоаналитик и гипнолог. Он закончил Епархиальное духовное училище и восемь лет отслужил в РПЦ настоятелем Свято-Покровского храма. Александр рассказал, что трансовые технологии, используемые в богослужебных и терапевтических практиках – по сути одни и те же. Современный же психоанализ роднит с религией главное: человек всегда обращается к отцу – в психоанализе к родному, в церкви – к небесному.

На вечере курили сигары формата Culebras – от Partagas, а также от Sabor de la Vida (первые релизы фабрики, носящей сегодня название Siglo de Oro). Конечно, разговор зашел и об увлечении сигарами самого Фрейда. Александр Савченков рассказал, что курил Фрейд действительно невероятно много. И все его ученики Зигмунда были вынуждены курить вместе с ним. А вот действительно ли формат Culebra был у Фрейда любимым – вопрос спорный. Однако точно известно, что их много курил один из его учеников.

Рассказ Савченкова не оставил равнодушным никого. И после официальной части общение продолжилось до глубокого вечера. Было решено, что в скором времени Александр посетит также Петербургский сигарный клуб, став гостем лаунжа Prof. Freud.

Фотографии: Эдуард Сухарев

Оцените статью