Сигарно-трубочный вечер в Ижевске

Новости
В минувшую среду Удмуртский сигарный клуб собрался, чтобы поговорить о курительных трубках и их производстве в России: от дореволюционных времен до наших дней.

Гостем вечера, а теперь и постоянным членом нашего клуба стал Алексей Чулков – главный редактор Udm-info, историк, заядлый курильщик трубок и самокруток. Он поделился фактами, услышать о которых можно лишь от очень серьезного знатока.

Например, Алексей привел данные из «Краткого очерка кустарной промышленности» Вятской губернии, опубликованного в газете «Вятские ведомости» в 1890 году. Оказывается, тогда в Вятском крае работало немалое количество кустарей, резавших огромный ассортимент трубок (из чего только они ни изготавливались!).

Удмуртская правда
Реклама табачной галантереи в «Удмуртской правде» за 1948 год

В Удмуртии было несколько фабрик по производству табака и папирос, но ни одна из них не дожила до наших дней – в 50-е годы прекратила существование последняя, «Глазовская табачная фабрика».

Попробовали на запах множество табаков, подержали в руках как трубки великих советских мастеров, так и заурядные поделки. И курили на этот раз не только сигары, но и трубку.

Иван Мосалев,
руководитель Удмуртского республиканского отделения РСС

Оцените статью