Dunhill. Часть I

Страны и бренды

   Сегодня начну рассказывать историю еще одного всемирно известного доминиканского сигарного бренда, о котором каждый из вас знает не понаслышке, – это Dunhill. В 2007 году Dunhill отметил юбилей – столетие.

Сергей Шестернин,
первый вице-президент Московского сигарного клуба


   Сегодня начну рассказывать историю еще одного всемирно известного доминиканского сигарного бренда, о котором каждый из вас знает не понаслышке, – это Dunhill. В 2007 году Dunhill отметил юбилей – столетие. А началось все в далеком 1907-м в легендарном лондонском магазине Dunhill, открытом на Duke Street. Его постоянными клиентами были представители элиты общества, а также сам король Георг VI.
   Итак, в 1907 году Альфред Данхилл организовал в родной Англии производство трубок и трубочных табаков. Тогда же и появился на Duke Street тот самый первый специализированный магазин, в котором продавались сигареты и курительные трубки, трубочный табак, чуть позже к ним добавились различные аксессуары. Позднее были открыты филиалы в Лондоне, Нью-Йорке и Сан-Франциско. На протяжении долгих лет ассортимент магазинов Dunhill формировал вкус европейских и американских курильщиков. Но на тот момент среди разнообразного ассортимента сигар Dunhill не было.
   Лишь в 1953 году Альфред Данхилл подписал договор с владельцем фабрики El Rey del Mundo Кандидо Вега Диасом на выпуск сигар, предназначенных исключительно для дистрибуции его компанией. Так появились сигары Don Candido с надписью Dunhill, которые до сих пор считаются лучшими за всю историю сигарного производства.
   В конце 60-х годов прошлого века компания Cubatabaco специально для сети магазинов Dunhill создала марку сигар Don Alfredo, названную в честь Альфреда Данхилла, они производились на фабрике H. Upmann. Позднее появился еще один эксклюзивный бренд Dunhill – Flor del Punto, производящий сигары с маркировкой Dunhill на фабрике Partagas.
   Впервые в компании «Alfred Dunhill Ltd» задумались о создании нового, своего собственного, сигарного бренда только в 1970 году. И лишь через семь лет, в 1977 году, начались переговоры Dunhill с кубинской Cubatаbaco. В 1982-м кубинцы наконец согласились сотрудничать с компанией Dunhill, и в 1985 году заядлые курильщики всего мира смогли насладиться прекрасным ароматом и незабываемым вкусом новых сигар Dunhill. На составление мешки, отвечающей всем требованиям Alfred Dunhill Ltd, ушло более года.
   На местном рынке сигары Dunhill появились в 1984 году. Уже через год продукция марки экспортировалась в 30 стран мира. Однако среди них не было США, которые, как известно, в 60-х годах объявили эмбарго на ввоз кубинской продукции. Американский рынок был одним из самых многообещающих, и руководство компании Alfred Dunhill Ltd решило завоевать его. Тогда возникла идея выпускать сигары Dunhill не только на Кубе, но и в какой-нибудь другой стране. Выбор пал на Канарские острова. В 1986 году появились сигары Dunhill с красно-коричневым бантом, которые были рассчитаны в основном на американский рынок. В качестве наполнителя и связующего листа использовались местные сорта табака, а покров – камерунский. По своим вкусовым и ароматическим характеристикам эти сигары значительно отличались от кубинских аналогов.
   В 1989 году компания Alfred Dunhill Ltd заключила договор с Consolidated Cigars Corporation, владеющей фабрикой Tabacalera de Garcia, на выпуск сигар Dunhill. На рынке появился новый бренд, получивший название Dunhill Aged Cigars. Производство сигар новой марки располагалось в Доминиканской Республике.
   В 1991 году кубинская компания Cubatabaco расторгла договор с Alfred Dunhill Ltd. Не исключено, что причиной разрыва отношений стал выпуск сигар на Канарах и в Доминиканской Республике. Кубинские сигары Dunhill, фактически, выпускались всего семь лет. Позднее компания Alfred Dunhill Ltd стала выпускать сигары также в Гондурасе.
   Доминиканские сигары Dunhill Aged представляют собой крепкие сигары, которые изготавливаются методом ручной скрутки из пяти различных сортов табака. Наполнитель состоит из смеси табачных листьев Piloto Cubana (выращивается в Доминикане из семян лучшей кубинской плантации в области Вуэтла-Абахо) Olor (доминиканский табак, характеризующийся нейтральным вкусом и ароматом) и Brazil (бразильский табак со сладковатыми пряными нотками). В качестве связующего листа используется доминиканский Santo Domingo, а покров импортируется из Коннектикута (США). Табачные листья проходят длительную выдержку – 120 дней.
   Сегодня сигары Dunhill не являются торговым брендом Кубы. В 1991 году кубинцы потеряли законные права на сигары Dunhill, так как срок контракта между мануфактурами Dunhill и Cubatabaco истек. Dunhill Honduran Selection, которые знают и любят практически все поклонники качественного табака, появились не так давно – в 1998 году. Они были украшены легендарной зеленой ленточкой и обладали превосходными вкусовыми характеристиками. Производились они в Гондурасе, на заводе Tabacos San Andres, а для их изготовления использовалась смесь мексиканского, бразильского и индонезийского табаков. Мексиканский табак использовался в качестве связующего листа, а индонезийский – в качестве покровного.
   К 1999 году компания Dunhill выпустила на мировой рынок уже целых три линейки своих сигар, которые делались в разных странах мира – в Доминиканской Республике, на Канарских островах и в Гондурасе.
  До последнего времени Dunhill имел две линейки сигар – Dunhill Aged Cigars, сделанные в Доминиканской Республике, и Dunhill Signed Range, производящиеся с 2006 года в Никарагуа. В 2014-м бренд Dunhill запустил еще одну регулярную линейку – Dunhill 1907, о чем стало известно весной 2014 года в Лондоне на открытии нового Дома Dunhill.
    Продолжение следует…

Оцените статью