Закон принят. Что дальше?

События

   - Президент Путин подписал 25 февраля антитабачный закон, один из самых суровых среди 150 антитабачных законов мира. Мы уже знаем статистику: чем суровее закон против табака, тем менее он эффективен.

 

   Андрей Лоскутов, исполнительный директор общероссийского движения за права курильщиков, президент Российского сигарного союза по просьбе агентства Рейтер прокомментировал подписание антитабачного законопроекта. Проект стал законом.

   — Президент Путин подписал 25 февраля антитабачный закон, один из самых суровых среди 150 антитабачных законов мира. Мы уже знаем статистику: чем суровее закон против табака, тем менее он эффективен. Например, во Франции (она может посоперничать с Россией по антитабачной жесткости) число курильщиков сначала сократилось на четыре, а потом  выросло на три процента.
   Закон предполагает, что он будет введен в действие в два этапа, и 1.01.2016 года 40 миллионов граждан России, сегодня являющихся курильщиками, проснутся некурящими. При этом ничего кроме запретительных мер закон не предусматривает. 
   Движение за права курильщиков, Российский сигарный союз, Московский сигарный клуб и другие объединения любителей сигар разделяют беспокойство государства по поводу того, что число курильщиков (почти каждый второй взрослый) очень велико, и считают, что цель – сокращение числа курильщиков – декларирована правильно. Но неверно определена дорога к этой цели. Это дорога в противоположном направлении.
   Главная проблема роста числа курильщиков – курение подростков, которое сегодня начинается в среднем в 11 лет (еще пять лет назад – 13,5 лет). И это при том, что число запретов на подростковое курение увеличилось. Но они не работают. И не заработают с принятием еще одного запретительного закона. По нашему мнению, нужен не закон, а государственная программа по недопущению подрастающего поколения к табаку. Это серьезная проблема, для решения которой требуется громадная работа. Вместо нее депутаты ограничились принятием бумажного документа, оторванного от жизни.
   На ближайшую перспективу мы видим несколько направлений нашей деятельности:
   1.    Подростковое курение (см.выше).
   2.    Курение на рабочих местах. Мы исходим из того, что федеральным законом нельзя устанавливать правила курения в парикмахерской субтропического города Сочи и на заполярном Горно-обогатительном комбинате в Норильске. Наше предложение: отдать решение этого вопроса на усмотрение работодателя, работника и профсоюзного комитета. То есть сделать одним из элементов коллективного договора — правового акта, традиционно регулирующего в России социально-трудовые отношения по месту работы (зарплата, техника безопасности, страховки и т.д.).
   3.    Курение в ресторанах-кафе-барах. Оно запрещается законом с июля 2014 года. Мы предлагаем отдать решение этого вопроса на усмотрение владельцев бизнеса. А чтобы им было выгодно создавать не только курящие, но и некурящие рестораны, прописать в законе предоставление освобождения от местных налогов тем, кто будет открывать рестораны для некурящих.
   4.    Возвращение выкладки. Приобретение товара по прейскуранту – не только нарушение прав потребителя, но и для ряда товаров – например, для сигар – невыполнимая процедура.
   Закон в принятом виде не сможет исполняться. Не только потому, что насквозь запретителен. Но еще и потому, что сама реальность в сегодняшней России не требует от человека долголетия. Что с этим долголетием делать? Полететь в отпуск? Но пенсионер считает копейки и не может не только такси, а маршрутным такси воспользоваться. Сделать пробежку по городу или проехать на велосипеде – можно только с риском для жизни (в 15-миллионной Москве всего около 100 км велодорожек, а в подавляющем большинстве городов нет и километра). Нет фитнес центров, нет системы привлечения в активную бизнес жизнь пожилых людей.
   Я искренне думаю, что депутаты сделали прагматичный выбор: либо засучивать рукава и разгребать миллион проблем. Либо написать закон. Они выбрали второе.

 

Оцените статью